— Основная цель — популяризация литературы, в частности, поэзии, — рассказал автор проекта Ярослав Лукоянов. — Поэтов в нашем городе не так много, а вот тех, кто любит и умеет декламировать стихи найдется гораздо больше, вот они и смогут поучаствовать в нашем проекте. Все, что нужно участнику, подать заявку до 20 января в группе проекта Вконтакте, а затем прийти на кастинг в библиотеку имени Чехова и продекламировать стихотворение, которое  вам нравится.

В проект попадут 16 участников, которые в дальнейшем сойдутся в поэтических дуэлях. Авторы предполагают, что проект «Вернуть слово» может продлиться 3-4 месяца, а каждый его этап будет завершаться концертом.

«Заявок на сегодня поступило более 20, но у всех желающих еще есть время решиться, — добавил Ярослав Лукоянов. — Общий призовой фонд в 50 тысяч распределится между 16 участниками проекта, не исключено, что призов будет больше. Проект пока ориентирован на молодых людей, но если все получится и будет второй сезон, то мы будем расширять возрастной диапазон».