Фото: пресс-служба правительства Амурской областиФото: пресс-служба правительства Амурской области

В контексте разговора об итогах 2018 года в сфере сельхозотрасли Орлов отметил, что за год экспорт сельхозпродукции из Амурской области увеличился на 66 процентов, что составило 169,5 миллиона долларов США. Основная часть поставок за рубеж пришлась на соевые бобы и масло. Эту продукцию регион преимущественно экспортирует в Китай.

Хорошие показатели дали аграрии, выращивающие сою и пшеницу. По информации пресс-служба правительства области, несмотря на неблагоприятные погодные условия, производство сои в 2018 году превысило 1 миллион тонн. До 232,6 тысячи тонн вырос урожай пшеницы.

Производство крупного рогатого скота на убой за год увеличилось на 2 процента. По поголовью КРС, свиней и птицы Приамурье занимает второе место среди регионов ДФО.

Во время встречи губернатор Приамурья Василий Орлов поблагодарил Дмитрия Патрушева за поддержку сельхозтоваропроизводителей, которые потерпели урон в период летнего паводка. «Мы считаем, что это очень важная мера поддержки. Приамурью выделили около 400 миллионов рублей, и в конце 2018 года все эти средства были распределены между нашими предприятиями», — сказал Орлов.

На встрече глава Приамурья попросил содействия в вопросе повышения лимитов в выделении льготных субсидий на краткосрочные кредиты для амурских предприятий. Еще один вопрос касался программы по предоставлению мер поддержки для тепличных комплексов — положительное решение позитивно сказалось бы на развитии амурского комплекса «Тепличный». Был поднят вопрос и об усиление ветеринарной безопасности.

Возрастная категория материалов: 18+