фото.Андрей Ильинскийфото.Андрей Ильинский

Программа национального развития направлена на ускоренный рост экономики дальневосточных регионов, интеграцию в Азиатско-Тихоокеанский регион, повышение уровня жизни дальневосточников и обеспечения устойчивого снижения миграционного оттока.

— При подготовке предложений мы должны выявить наиболее болезненные сферы для региона и предложить мероприятия, позволяющие нам ликвидировать отставания, которые сложились ниже среднероссийского уровня, а также выход на опережающее развитие, — сообщил губернатор Амурской области Василий Орлов.

На сегодня сбор мнений и предложений по развитию ДФО проходит на сайте дв2025.рф. По информации первого зампредседателя правительства Амурской области Татьяны Половайкиной, по этому вопросу до 15 февраля запланированы встречи с жителями и руководителями муниципальных образований.

— Будет организован сбор предложений дальневосточников. Для этого будут проведены встречи с жителями с главами муниципальных образований. А также проведены общественные советы для обсуждения предложений в национальную программу. Сбор предложений должен пройти до 15 февраля текущего года, — сказала первый зампред.

До 1 марта предложения будут проанализированы и переданы в рабочие группы по ускоренному развитию экономики, по повышению качества жизни («Социальный раздел»), по правовым основам и вовлечению молодежи в нацпрограмму.

Проект национальной программы, а также законодательные решения для их реализации планируется подготовить к 1 июня.

Предложения от амурчан

На сегодня пользователи сайта дв2025.рф оставили почти 1,5 тысячи предложений по развитию дальневосточных регионов. Из них более 60 – по улучшению качества жизни в Приамурье. «Амурская правда» выбрала несколько идей, предложенных на интернет-ресурсе:

«Так как место в детском саду предоставляется с трех лет, то и пособие по уходу за ребенком должно быть продлено до момента предоставления ребенку путевки в детский сад».

«Предлагаю сделать для частного сектора электроэнергию очень дешевой, чтобы можно было пользоваться электроэнергией для отопления. Будет меньше дыма, людям будет легче жить. Уголь дорогой. Живём в богатой стране, а ресурсы дорогие. Облегчит жизнь».

«Снижение стоимости жилья».

«Еще на стадии проектирования многоквартирных домов предусматривать обязательно 1 закрепленное парковочное место на каждую квартиру».

«Обязать все частные клиники обслуживать по полису ОМС. Либо закрыть их. Ситуация нездоровая — госуслуги платные, частные клиники платные. Врачей не хватает. За что всю жизнь платишь страховку и под старость лет опять вынужден платить?»

«Возродить и развивать речной транспорт на всем протяжении Амура. как грузовой, так и туристический, так и общественный. Базой для производства речного транспорта — выбрать Амурский судостроительный завод».

«Не хватает льготных билетов в Москву и Санкт-Петербург».

«Необходимо увеличить количество койко-мест, обеспечить современным оборудованием и специалистами районные поликлиники и больницы, иначе через несколько лет в селах не останется жителей».

«Городу Благовещенску нужен художественный музей, не галерея , а именно художественный музей, где были бы представлены классические произведения Российских и зарубежных мастеров».

«Построить завод по изготовлению спортивного инвентаря, начиная от гантели до профессионального оборудования для всего вида спорта, с продажей за рубеж».