Скрин сайта amurobl.ruСкрин сайта amurobl.ru

Эксперты оценивали субъекты РФ по 22-м параметрам, анализируя планы и отчеты органа власти, а также информацию об участии жителей конкретного региона в деятельности органа и инструменты участия. По итогам анализа портал правительства Приамурья занял третью строчку рейтинга с оценкой в 95 процентов.

На данный момент по закону все органы власти (а также школы, больницы, застройщики) обязаны иметь свои интернет-сайты и размещать на них информацию, определенную законом. Сайты должны быть удобными для пользователей и отвечать современным IT-требованиям.

В конце 2017 года «Открытое правительство» утвердило методические рекомендации по открытости региональной власти. По плану, к 2019 году интернет-порталы всех регионов должны быть приведены в соответствие рекомендациям. Документ включает требования по размещению данных о работе органа власти в интернете, обеспечению возможности работы с открытыми данными, публикации нормативно-правовых актов и других документов, а также по вовлечению граждан в общественное обсуждение готовящихся решений.

Как поясняет пресс-служба амурского правительства, все это — крайне важно для формирования открытости региональной власти. Правительства и администрации регионов разрабатывают долгосрочные стратегии и программы развития, координируют работу других исполнительных органов власти в своих субъектах. В пресс-службе также добавили, что именно от их решений зависят направления развития на годы вперед.