Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

В среду, 16 января, на территории приюта работали сотрудники областного управления ветеринарии и природоохранной прокуратуры. Специалисты проверили наличие чипов на животных, оценили обстановку в «Дружке». По предварительным подсчетам, на территории приюта находится 21 живая и 47 мертвых собак.

Тела животных зоозащитники привезли в ветлабораторию области. Специалисты сделают вскрытие и в первую очередь исключат инфекцию, в частности заражение бешенством, а также определят причину смерти.

— В течение всего времени работы организации, управление ежегодно проводило внеплановые проверки по заявлению граждан, по выявленным нарушениям выдавались предписания, которые в установленные законом сроки исполнялись. О тех нарушениях, которые не находятся в юрисдикции управления, мы сообщали в контролирующие органы для дальнейшего разбирательства, — прокомментировал руководитель управления ветеринарии Амурской области Сергей Самохвалов.

Все животные, находящиеся на территории приюта, — собственность частного лица. Ранее они были отловлены в рамках муниципального контракта с администрацией Благовещенска. Срок контракта истек 20 декабря 2018 года. После чего все собаки были переданы собственнику приюта, который и несет ответственность за их содержание. Природоохранная прокуратура со своей стороны организовала проверку по факту гибели животных.

Что случилось в «Дружке»?

Во вторник, 15 января, в приюте «Дружок» села Чигири волонтеры обнаружили обглоданные трупы собак. Шокирующее видео, снятое с места событий, быстро распространилось по социальным сетям и мессенджерам и вызвало большой общественный резонанс.

Вот что рассказала «Амурской правде» замруководителя общественной организации «Остров спасения» Нина Стельмахова.

«О плохом положении дел в приюте «Дружок» волонтеры узнали еще в конце декабря. Они приезжали туда, пытались забрать некоторых собак. Я позвонила Оксане Золотаревой, супруге руководителя приюта Вячеслава Золотарева. Звонила узнать, как у них обстоят дела, говорила, что мы могли бы забрать пять кобелей в наши приют «Остров спасения». Она говорила сначала на повышенных тонах, мол, я никому отдавать собак не буду, пока не подпишем акт приема передачи животных. Она тогда еще сказала, что уезжает в отпуск в Таиланд и подпишет документы, как вернется оттуда, то есть в январе. Тогда же она отправила мне фотографии купленного корма для животных, и я немного успокоилась», — сказала АП Нина Стельмахова, чья организация с 2019 года занимается отловом и содержанием безнадзорных животных в Благовещенске, переняв инициативу у Вячеслава Золотарева.

Справка АП

В 2014 году согласно закону обязанности по отлову и содержанию безнадзорных животных переданы муниципалитетам. Ежегодно власти Приамурья выделяют на это из областного бюджета около 5 миллионов рублей. Средства распределяются по городам и районам. Сумма средств на каждое муниципальное образование рассчитывается исходя из их заявок, данных по освоению выделенных ранее средств, а также анализа активности безнадзорных животных в конкретной территории.

Муниципальные образования проводят конкурс — аукцион для организаций, желающих заниматься отловом и содержанием пойманных животных в течение 6 месяцев. На каждую собаку в среднем уходит по 22 тысячи за полгода — это затраты на отлов, стерилизацию животного, чипирование и другое.