Фото: burinter5.ucoz.ruФото: burinter5.ucoz.ru

— На мой взгляд, это создает определенные риски, и эту точку зрения разделила Анна Кузнецова. Предметом дальнейшей совместной работы станет программа усовершенствования институтов в структуре опеки и попечительства, — отметила Ольга Лысенко. — В ближайшее время нам представят проекты, которые мы можем выполнить как пилотные на территории области. Они позволят по-новому взглянуть на систему профилактики детских проблем в регионе. В ближайшие два месяца нам предстоит очень серьезная работа, и она должна стать настоящим региональным проектом.

Также зампред правительства региона и омбудсмен РФ обсудили на встрече комплексный план правительства субъекта по устранению замечаний, которые в 2018 году нашла в соцучреждениях области комиссия федерального омбудсмена.

— Специалисты аппарата уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка изучают предложенные нами мероприятия. В целом, Анна Кузнецова одобрила их, но мы ожидаем некоторые корректировки и встречные предложения. Стоит отметить, что у нас не только выстроился продуктивный диалог, но и эффективная совместная работа, — отметила зампред.

Как ранее писала «Амурская правда», в конце ноября прошлого года заместители начальника отдела по обеспечению деятельности уполномоченного РФ Елена Новосельцева и Валерия Гнедькова приехали в Приамурье с проверкой. За это время федеральные специалисты побывали в благовещенском доме ребенка, школе-интернате № 5 поселка Новобурейский и Малиновском доме-интернате для детей с умственной отсталостью. Больше всего нареканий у комиссии вызвал дом-интернат в Малиновке. Позже на сайте омбудсмена появилась информация о грубых нарушениях в соцучреждениях Приамурья. Затем Анна Кузнецова рассказала о них на заседании Общественной палаты РФ.