Фото: АмГУФото: АмГУ

Проект школы волонтеров АмГУ «ДоброStart» завоевал победу во Всероссийском конкурсе молодежных проектов Росмолодежи.

В добровольцы со школьной скамьи

Волонтерский отряд «Команда А» в Амурском государственном университете начал свою деятельность еще в 2013‑м, хотя традиция помогать другим в вузе существует не первое десятилетие. На каждом из десяти факультетов АмГУ сегодня есть свой координатор добровольческого движения.

1 260 добровольцев из Приамурья, по данным на 15 января, зарегистрировано в информационной системе «Добровольцы России» на сайте добровольцыроссии.рф

— Минувший год, объявленный Годом добровольца, был для нас очень насыщенным и плодотворным. При участии студентов волонтеров мы провели более 50 различных мероприятий, — рассказывает руководитель социально-психологического центра АмГУ, координатор волонтерского отряда «Команда А» Юлия Полица. — Ежегодно для первокурсников университета, желающих включиться в добровольческое движение, мы проводим школу волонтеров «ДоброStart». На занятиях участники знакомятся с накопленным нашими волонтерами опытом, организацией мероприятий, студенческим волонтерским отрядом «Команда А». В минувшем году проект школы волонтеров завоевал победу во Всероссийском конкурсе молодежных проектов Росмолодежи. Благодаря этой победе участниками школы смогли стать не только студенты нашего вуза, но и около 200 первокурсников средних и высших учебных заведений Приамурья.

Студенты вуза помогают организовать праздники для взрослых и малышей.

Список добрых дел студентов волонтеров Амурского госуниверситета внушителен и постоянно пополняется. Будущие социальные педагоги и психологи часто работают в социальных палатах амурских больниц, в детских домах. На факультете международных отношений уже стало традицией проводить ежегодный благотворительный концерт, в котором участвуют не только студенты АмГУ, но и учащиеся других вузов. Собранные средства передают в помощь больным детям. В социально-реабилитационном центре «Мечта» юноши и девушки организуют интересные мастер-классы. В числе мероприятий с участием студенческой молодежи — фитнес-кэмп АмГУ «Мы выбираем будущее», благодаря которому молодые люди могут узнать о здоровом образе жизни, присоединиться к танцевальному флешмобу, поучаствовать в тренировках.

— Среди наших студентов есть ребята, которые включились в волонтерскую деятельность еще в школе. Кто‑то, поступив в университет, начинает задумываться не только о своем будущем, но и о том, какой будет дальнейшая жизнь в нашем городе, регионе, стране. Молодежь, стремящаяся сделать мир вокруг себя чуть лучше, добрее, участвует в различных городских, областных и всероссийских акциях, — говорит Юлия Михайловна. — Событийное, или event-волонтерство, — это, пожалуй, одно из наиболее популярных направлений студенческой добровольческой деятельности. Event-волонтерство — это возможность побывать на фестивалях, форумах, пообщаться с интересными людьми, обрести новые контакты и даже заявить о себе потенциальному работодателю. Кроме этого, такое волонтерство помогает наработать организаторские навыки, которые пригодятся в будущем. Наши волонтеры Победы ежегодно становятся участниками мероприятий, приуроченных к 9 мая. Еще одно не менее значимое направление, в котором всегда есть наши студенты, — социальное волонтерство, подразумевающее помощь ветеранам, детям и другим нуждающимся в поддержке людям.

Заместитель директора студенческого городка АмГУ Галина Васильева в прошлом году стала одним из победителей конкурса «Доброволец России». Галина Владимировна заняла первое место в номинации «Серебряное волонтерство» с проектом «Варежка добра». Проект предполагает проведение форума, во время которого планируется организовать встречу «серебряных» волонтеров, людей старшего возраста, из разных районов Приамурья. Итогом форума должна стать выставка варежек — символа добра и домашнего очага. 

Добру все возрасты покорны

— Волонтеры-студенты в Приамурье — это самая многочисленная группа добровольцев, участвующих в социальных, спортивных, экологических, культурных акциях и мероприятиях, — отмечает начальник отдела по внеучебной работе факультета среднего профессионального образования АмГУ, исполнительный директор АРОО «Центр подготовки волонтеров «Прогресс&Я» Александр Екжанов. — В прошлом году, например, студенты-волонтеры впервые поучаствовали в открытом российском фестивале кино и театра «Амурская осень». Годом ранее студенты АмГУ ездили на Всемирный фестиваль молодежи и студентов, проходивший в Сочи. Ежегодно наши юноши и девушки подключаются к проведению Восточно-экономического форума. 

По словам Александра Николаевича, подсчитать точное количество людей в области, занятых волонтерством, довольно сложно. Кто‑то не афиширует свою деятельность, а кто‑то старается привлекать внимание к добрым начинаниям, собирая вокруг себя таких же неравнодушных единомышленников, готовых протянуть руку помощи  ближнему.

— В число добровольцев нашего центра сегодня входят не только студенты АмГУ, но и школьники и люди среднего и старшего возраста. Самому взрослому нашему волонтеру — 68 лет, а самому юномув этом году исполнится 12. Для под‑ростков участие в различных волонтерских мероприятиях и акциях — это не только шанс приобщиться к доброму начинанию, проявить заботу о ком‑то, научиться помогать тем, кто попал в беду, но еще и возможность определиться с будущей профессией, выбрать именно тот путь, к которому лежит сердце. Что касается людей старшего возраста, которых мы называем волонтерынаставники, то они нередко работают с детьми. Люди, имеющие за плечами большой жизненный опыт, общаются с ребятишками, лишенными родительского внимания, проводят для них различные мастер-классы, творческие встречи, делятся теплом своих сердец. Каждый волонтер, вне зависимости от возраста и рода деятельности, сам выбирает, в каких мероприятиях он хочет поучаствовать. Чтобы стать волонтером, нужно одно — желание помогать. Ведь в награду каждый доброволец получает бесценный опыт, а еще чувство востребованности и сопричастности к большим и маленьким добрым делам.

Волонтеры исполняют мечты

В 2018 году центр «Прогресс&Я» выиграл грант на создание в Амурской области сети добровольческих организаций, которая поможет волонтерам региона организовывать совместные благотворительные мероприятия, участвовать в конкурсах, делиться накопленными знаниями и опытом. Основная цель разработанного амурскими волонтерами проекта — объединить силы и возможности людей, стремящихся помогать, для более слаженной работы. В декабре 2018 года Ассоциация волонтерских центров России подвела итоги мониторинга эффективности деятельности членов Ассоциации. По его результатам центр «Прогресс&Я» вошел в состав самых эффективных организаций-членов АВЦ. Также Центр стал координатором федерального благотворительного проекта «Мечтай со мной», цель которого — реализация заветных желаний детей (от 3 до 17 лет) и пожилых людей (от 60 лет) с опасными для жизни заболеваниями. В этом году будет исполнена мечта пожилой амурчанки из Буреи — она хочет побывать на море. Еще одну мечту — купание с дельфинами — помогут воплотить в жизнь детям из многодетной семьи.