Кто стал миллиардером: налоговики пересчитали самых богатых людей Амурской области

Немногим больше 4 тысяч амурчан могут назвать себя богатыми. Это люди, которые заработали больше 1 миллиона рублей в год. При этом число состоятельных амурчан заметно выросло. Итоги декларационной кампании минувшего года подвели в амурском управлении Федеральной налоговой службы.

В 2018 году в Приамурье стало больше на одного миллиардера, теперь в нашем регионе их двое. Это люди, задекларировавшие доход в размере от 1 до 10 миллиардов. Места их проживания, сферу деятельности, а также точный размер прибыли специалисты не раскрывают, ссылаясь на налоговую тайну.

Число амурчан, заработавших за год от 500 миллионов рублей до 1 миллиарда, остается прежним — их шестеро. С 38 до 46 человек выросло количество наших земляков, общая сумма дохода которых составила 100—500 миллионов рублей. Больше на десять стало число счастливчиков, заработавших в год от 10 до 100 миллионов рублей — 182 человека.

Сразу 683 амурчанина в 2018 году заработали свой первый миллион. По статистике, число физических лиц и предпринимателей, задекларировавших от 1 до 10 миллионов рублей, выросло за год с 3 205 до 3 888.

Как уточняют в амурском управлении ФНС России, больше всего миллионеров проживают в Благовещенске, Белогорске, Свободном, Шимановске, Тынде, а также в Благовещенском, Белогорском, Серышевском, Ромненском, Шимановском, Селемджинском, Мазановском и Сковородинском районах. Основные сферы, в которых заняты миллионеры: банки, энергетическая отрасль, добыча драгоценных металлов, геологоразведка, производственная деятельность и оптовая торговля.

Всего в Приамурье в налоговые органы в 2018 году подали 46 860 деклараций. Амурчане заплатили 190 миллионов рублей налогов на доходы (НДФЛ). Это на 20 миллионов рублей больше, чем в 2017 году.