Священник Святослав Шевченко: «Пора переименовывать Крещение в Водообливание»

«Мы извратили праздник Крещения», — заявил известный православный блогер, священник из Благовещенска Святослав Шевченко. В своих соцсетях он признал: церковники дали зеленый свет языческой традиции окунаться в прорубь.

«Приближается праздник Крещения Господня. Как же извратили мы его. Под нашим духовным руководством он выродился в общественном сознании в праздник Водицы. Этой «народной» традиции, которая получила старт популярности лет 10 назад, мы, церковники, дали зеленый свет. Стали купели мастерить у храмов, духовенство активно окуналось, мол, мы вместе с народом.

Стеснялись признаться, что корни такое крещенское купание имеет языческие. Не говорю сейчас о спорте по закаливанию. Речь о массовом сползании в прорубь в этот день. Вы спросите тех, кто заныривает на Крещение — большинство скажут, что грехи смывают. Этакий духовный флешмоб. Все побежали, и я побежал.

Нам нравилось внимание СМИ к делам церковным, но журналистов интересует зачастую лишь вода. И теперь «иордань» в народном сознании и стала самим Крещением. Вместо Христа — вода, вместо Причастия — ныряние в прорубь. Праздник в самую пору переименовывать из Богоявления в Водообливание.

По-другому не могло и быть. Народу свойственно все упрощать, а мы и не особо объясняли, что купание в этот праздник необязательное условие. Причастие важнее, потому что встреча с Христом. И мы отправили людей в проруби Его искать...»

Сегодня Крещенский Сочельник 

Его также называют Голодной кутьей, голодным святвечером. В этот день готовят последнюю кутью рождественско-новогодних праздников. Голодной ее называли от того, что с этих пор до следующего дня, пока не освятят воду в водоемах, люди не ели.

Остатки кутьи отдавали курам, а в отдельный горшок складывали на судьбу по 3 ложки блюд, которые стояли на столе в Крещенский Сочельник. Из этого горшка ел тот, кто последним на Крещение возвращался домой с речки. А поэтому, все кто шел освящать воду, старались как можно быстрее вернуться домой, пишет благовещенская епархия.

Фотография начала XX века.