Фото: Архив АПФото: Архив АП

Ситуацию с обрушением бетонной плиты изучили эксперты, которые готовят заключение. Оно будет готово к 30 января. Ведется постоянный мониторинг состояния дома, установлены маячки. Тем не менее в зоне риска находятся десять квартир в торцах первого и последнего подъездов, считают специалисты.

На заседании принято решение переселить из них граждан в ПВР, развернутый в школе. В это время начнется ремонт в квартирах маневренного фонда (речь идет о жилье, изъятом у должников, сейчас оно не в надлежащем состоянии). После его окончания жильцы опасного дома переедут в это жилье.

«Речь идет о безопасности людей, поэтому необходимо принять своевременные меры. Проводите в квартирах ремонты в самые сжатые сроки, в случае нехватки финансирования мы окажем поддержку из бюджета региона», — обратился губернатор Василий Орлов к главе Сковородинского района Алексею Прохорову.

ЧП В Сковородине  произошло в ночь на 13 декабря в бывшем военном городке.  Дом был построен в 70-х годах, позже передан в муниципальную собственность.  Всего в пятиэтажном 60-квартирном доме проживают порядка 120 человек.