Новогодняя телятина в апельсиновом соусе

— Владимир, недавно были праздники — что обычно готовите в такие дни?

— Моя жена делает бесподобный салат оливье, а также запеченную утку, которая и создает атмосферу праздничного застолья.

— Кто в вашей семье отвечает за готовку?

— У нас в этом смысле полная взаимозаменяемость, и не только на кухне! Я все могу делать, за исключением глажки: я ненавижу гладить, и это дело у меня категорически не получается! Поменяюсь на что угодно, лишь бы не гладить! А посидеть с дочкой или что-то приготовить — мне только в радость.

«На раздельном питании я быстро похудел на 10 килограммов. Иногда позволяю себе расслабиться и тогда чуть-чуть набираю вес».

— У вас есть свои проверенные рецепты?

— Я так скажу: возможность войти в интернет и подсмотреть рецепт понравившегося блюда очень расслабляет память, поэтому если я что-то готовлю, то тут же забываю рецепт, а при следующей готовке ищу его снова. Однажды это сыграло со мной злую шутку. Как-то мы с женой и дочкой отправились в Вильнюс. Поехали на машинах, с нами был еще мой товарищ, актер Александр Бобров со своей семьей. По дороге, в Минске, мы в магазине купили каре теленка. И вот в Вильнюсе в новогоднюю ночь я готовил этого теленка в апельсиновом соусе. Там была гвоздика, еще какие-то приправы... Помню, я так был вдохновлен приготовлением этого блюда, и таким оно показалось вкусным! Позже я пытался найти этот рецепт, но все было не то! Вот чем плоха возможность готовить еду по подсказке.

Кузиду из подземной печи

— Вспомните самое вкусное блюдо в вашей жизни.

— С ходу вспомнил португальское блюдо кузиду — национальное блюдо Азорских островов. В большой чан кладут кровяную колбасу, мясо — лопатки, ребра (бараньи и свиные), капусту и рис. В земле вырывается большая яма, куда и опускают этот чан на несколько часов. А поскольку Азорские острова — вулканические, то под землей достаточно горячо. И получается, что это блюдо томится в натуральной подземной печке. Это блюдо мы заказали в ресторанчике с еще одним моим товарищем — актером Владиславом Котлярским. И готовили его тут же, при нас.

Помню, Влад предложил купить самое дорогое вино. И стоило оно, как сейчас помню, 32 евро. А надо сказать, что местные там вообще не понимают, зачем пить вино дороже трех с половиной евро. Это было запоминающееся, самое необычное кулинарное приключение. Но не скажу, что это было самое вкусное блюдо в жизни. Потому что с мамиными пирогами с яблоками и корицей не сравнится ничто!

Раздельное питание лечит аллергию

— Расскажите, пожалуйста, о ваших главных принципах в еде.

— Уже много лет я  сторонник раздельного питания по доктору Волкову.

— Как к этому пришли?

— Моя сестра смогла так вылечить аллергию у своего ребенка. У моей дочки Мирославы тоже была аллергия на молочный белок, и мы тоже решили обратиться в клинику Волкова. Дочь была на грудном вскармливании, поэтому анализы нужно было сдать моей жене. И они начали, а я присоединился — так сказать, за компанию, потому что не очень логично, если один супруг живет на раздельном питании, а второй нет. Ну и потом, мне самому было интересно это попробовать. На самом деле это потрясающее открытие! Оказалось, что в мире столько разных вкусов! Я еще и похудел на 10 килограммов, причем достаточно быстро! Это произошло в самом начале моей истории с раздельным питанием, и я в таком состоянии и остался. Иногда, конечно, позволяю себе расслабиться,  и тогда чуть-чуть набираю вес. А вот если бы соблюдал данный принцип питания в более жестком режиме — уверен, что похудел бы еще сильнее.

«Я все могу делать, за исключением глажки: ненавижу гладить! Поменяюсь на что угодно, лишь бы не гладить! А посидеть с дочкой или что-то приготовить — мне только в радость»

— Вы постоянно на раздельном питании?

— Нет, мы входим в этот режим питания примерно на три-четыре месяца, а потом делаем перерыв. Происходит это примерно один раз в год. Раздельное питание хорошо тем, что ты не ограничен в количестве еды: например, ешь макароны с овощами — и столько, сколько хочется. При таком типе питания очень важно знать, какие продукты с какими сочетаются. К примеру, если вечером ты ешь мясо — есть правильный список того, что можно взять в качестве гарнира. Это могут быть огурцы, перец, гранат, лимон, грейпфрут или любая зелень. И вот тут возникают необычные сочетания — например салат с грейпфрутом. Такое разнообразие вкусов помогает настроить мозг на понимание того, что ты в данный момент хочешь съесть.

Завтрак зависит от настроения

— Из чего состоит ваш завтрак?

— Каша — овсяная, рисовая или пшенная, кускус или булгур.

— Каши варите или завариваете кипятком?

— В зависимости от настроения. Если я на раздельном питании, то это будет каша на воде и с солью. Если настроение «разнузданное» — то каша будет сладкая, с сухофруктами, фруктами, орехами, вареньем, медом...

Стейк для романтиков и веганский торт

— Назовите пять продуктов, которые есть в вашем доме всегда.

— У нас всегда есть авокадо, бананы, оливковое масло, паста, без которой я не мыслю жизни, и соус песто!

Каким образом вы обрабатываете пищу?

— На первом месте у нас стоит еда, запеченная в духовке или приготовленная на пару.

— А как вы относитесь к продуктам из теста?

— Мы, можно сказать, ничего не печем. Иногда жена может приготовить веганский торт... В качестве сладкого я больше люблю финики, инжир или любые другие фрукты. Кстати, забыл сказать, что я очень люблю бывать в веганских магазинах, хотя сам и не веган. Когда ты на раздельном питании — веганские продукты и блюда очень расширяют меню.

— Что бы вы приготовили вечером выходного дня, пребывая в романтическом настроении?

— Я бы зажарил стейк!

Путешествуем только втроем

— В январе многие представители творческих профессий уезжают куда-нибудь поближе к солнцу. Как провели это время вы?

— С тех пор как мы с моей женой Камиллой вместе, обычно тоже придумываем какую-нибудь поездку и куда-нибудь уезжаем. Но в этот раз изменили традициям: у меня спектакли в театре, Камилла тоже работает, так что остались в Москве.

— Дочку всегда с собой берете в поездки?

— Мы путешествуем только втроем. Очень редко оставляем дочку с бабушками и дедушками — в основном делаем это, когда отправляемся, например, дня на два в Питер, чтобы погулять по городу, все там посмотреть... Когда Мирославе было шесть месяцев, мы полетели в Португалию на Азорские острова с пересадкой в Дюссельдорфе. Наш багаж запоздал, и мы несколько дней жили без вещей. Было непросто, но мы справились! Главное — ничего не бояться!