Фото: Архив АПФото: Архив АП

По информации пресс-службы правительства, рекомендации по итогам заседаний Общественных советов направлены органам законодательной и исполнительной власти. Больше всего нареканий касались сферы ЖКХ, здравоохранения, строительства дорог и транспортного обслуживания населения, ценовой политики на продукты питания, организации и проведения летней оздоровительной кампании в 2018 году.

— В августе-сентябре мы проехали по всем территориям Амурской области. Подавляющее количество вопросов, которые задают люди, — местного значения. Это значит, что вы недостаточно организовывали работу Общественных советов. Нет обратной связи, — подчеркнул Василий Орлов, обращаясь к главам муниципальных образований. — Поэтому я прошу самым внимательным образом отнестись к этому вопросу. Это показатель эффективности вашей деятельности как глав. Равно как и любой орган исполнительной власти.

Губернатор подчеркнул: общественные советы должны проходить ежеквартально.

Тем не менее, есть положительные результаты. Общественный совет городского округа Райчихинска обратился в региональный минздрав с предложением оказать помощь в ремонте детской поликлиники, здание которой изношено на 80 процентов. В итоге в 2019 году будет подготовлена проектно-сметная документация, и решен вопрос финансирования.