— Премия была выплачена, но в пределах сэкономленного фонда оплаты труда. Люди уходили на больничные: начальника юридического отдела не было почти год, первого зама не было, не было главы какое-то время, — объяснила Елена Манаева. —Общую сумму премий не могу назвать, потому что я ее просто не знаю.

По словам Елены Петровны, ее личный предпраздничный бонус составил 40 тысяч рублей при зарплате в 60 тысяч. Чиновница отметила, что выписанная ей премия была самой крупной. «Поощрены были все работники администрации, порядка 70 человек. Они получили по 10—15 тысяч рублей. Не миллионы. Премии были выписаны в пределах норматива, который доводится нам органами самоуправления. Превышения фонда не было», — рассказала Елена Манаева. Также глава района уверяет, что закон не позволял ей распорядиться средствами иначе.

— Эти деньги мы не могли направить на другие отрасли. Лимиты бы у нас остались неисполненные. И на следующий год нам бы урезали зарплатный фонд на размер невыплаченной заработной платы, — привела доводы Елена Петровна.

Глава Архаринского района добавила, что не видит ничего зазорного в премировании сотрудников. «Наши зарплаты не повышались уже 5 лет. У людей нет никакого стимулирования к труду. Только идет большая нагрузка, куча полномочий. И в конце года получить какую-то премию —  я не считаю, что это что-то неправильное», — заявила Елена Манаева.

55-летняя Елена Манаева была избрана главой Архаринского района в сентябре прошлого года, к обязанностям приступила 1 октября. До этого Елена Петровна почти десять лет руководила поселком Архара.