— Рак легких и рак молочной железы груди в структуре основных локализаций опухолей злокачественных новообразований — на первых позициях. Поэтому благодаря новой технике мы сможем спасать еще больше жизней, сможем обеспечить медицинское обслуживание жителей региона на более высоком уровне, — отметила главный врач городской поликлиники № 1 Наталья Сапко.

Передвижной комплекс будет выезжать в поселки Аэропорт, Плодопитомник, Радиоцент, 2-й и 3-й микрорайоны, район Молокозавода и другие отдаленные районы города. Но это только те мероприятия, которые определила для КамАЗа администрация поликлиники. В реальности онкокомплекс будет колесить на территории всей области.

— Президент России Владимир Путин поставил задачу обеспечить оптимальную доступность медицинской помощи для людей, независимо от места проживания. В рамках нацпроекта мы реализуем региональную программу «Борьба с онкологическими заболеваниями в Амурской области». И стараемся приблизить, насколько это возможно, диагностику к нашему населению, чтобы как можно раньше выявлять грозные заболевания, — подчеркнул министр здравоохранения Амурской области Андрей Субботин. — Вот и этот комплекс цифрового оборудования будет проводить онкопатруль в рамках нашего проекта «Путь к здоровью». В мобильные бригады теперь будем включать специалистов-онкологов: уролога, маммолога, гинеколога и других специалистов по злокачественным новообразованиям. То есть бригады «Пути к здоровью» остаются многопрофильными, но мы их усилим онкологической службой. В борьбе с таким недугом, как рак, хороши все средства. 

Сейчас уже составляются графики выездов, через несколько дней обновленная мобильная амбулатория отправится в путь, сообщает пресс-служба регионального минздрава.

Поликлиника готова отправлять диагностический мобильный комплекс за пределы городского округа и по отдельным маршрутам. Руководителям предприятий на договорных условиях предлагается организовать медицинские осмотры коллективов с применением комплекса — без отрыва от производства. Высокопроизводимый автомобиль сможет работать в сельской или таежной местности.

Первый маршрут передвижной диагностической станции запланирован на 24 января. Пройти обследования в кабинетах КамАЗа смогут жители поселка Аэропорт.

Возрастная категория материалов: 18+