Фото: Архив АПФото: Архив АП

По информации пресс-службы правительства Амурской области, повышение родительской платы связано с ростом цен на продукты. «На организацию питания в дошкольных организациях тратится 70 процентов от суммы, вносимой родителями», — говорится в сообщении.

Так же плата увеличилась в детсадах городов и районов, в которых она не повышалась на протяжении нескольких лет. «С 1 января в Шимановском районе допустимый размер родительской платы вырос в два раза — до 172 рублей. В меньшей степени изменения коснулись Бурейского района, где увеличение составило 4,5 процента, размер платы — 138 рублей», — отметили в пресс-службе «белого дома».

По остальным территориям ситуация следующая:

Зея — 228 рублей в день;

ЗАТО Циолковский — 185 рублей в день;

Архаринский район — 135 рублей в день;

Белогорский район — 153,08 рублей в день;

Благовещенский район – 150 рублей в день;

Ивановский район — 175,90 рублей в день;

Октябрьский район — 160 рублей в день;

Селемджинский район — 232 рубля в день;

Тамбовский район — 150 рублей в день.

Изменения коснулись и размера компенсации за дошкольное учреждение — он подрос со 171,4 до 175,9 рубля.

«Показатель в 175,9 рубля — это средний размер родительской платы в Амурской области, исходя из которого рассчитывается размер компенсации. По федеральному закону бюджет компенсирует родителям часть платы за детский сад: 20 процентов — за первого ребенка, 50 процентов — за второго и 70 процентов – за третьего и последующего детей», – добавили в министерстве образования и  науки Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+