Старое здание школы было построено более 60 лет назад.

По данным областного правительства, старый корпус школы рассчитан на 520 обучающихся, при том что реальное число учеников составляет около 1 000. Новый корпус позволит перевести детей в одну смену, а также создаст новые рабочие места для педагогов и техперсонала.

До сентября в новом здании школы предстоит установить почти сто камер видеонаблюдений — 22 снаружи и 74 внутри учебного заведения, принять и расставить технологическое оборудование, в том числе для 12 профильных кабинетов, актового зала и столовой.

— Если в том корпусе школы мы работали на доготовке продуктов — нам доставлялись практически готовые блюда, которые мы только разогревали, то здесь будет готовиться питание полностью, с нуля, — рассказала директор школы № 22 Людмила Голошумова.

Глава региона Василий Орлов со своей стороны высказал замечание по электрификации каждого учебного места в кабинете химии. Их, по мнению губернатора, надо менять с учетом современных требований компьютеризации. «Надо проанализировать и на следующем проекте выйти с соответствующими корректировками», — рекомендовал Василий Орлов.

Для безопасности детей возле школы № 22 на улице Ленина была перемещена автобусная остановка и светофор, запланированы оборудование парковки, дополнительное ограждение.

Ремонт грядет и в стенах нынешнего корпуса школы. Для этого уже готовится документация, подготовлена смета, выделены денежные средства. К работам приступят в мае.

По информации пресс-службы регионального правительства, по аналогичному проекту будет построена школа в городе Свободном. Экспертиза практически завершена, при наличии финансирования работы начнутся уже в этом году.

Возрастная категория материалов: 18+