Фото: Архив АПФото: Архив АП

В понедельник, 21 января, в Архаринском районе прошла рабочая встреча, где обсуждались итоги прошлогоднего форума и перспективы расширения географии предстоящего.

Представители администрации Бурейского района отметили: мероприятие такого масштаба проводилось в Приамурье впервые и стало главным туристическим событием 2018 года. Форум посетили около 2 тысяч человек.

— Район прошел такую проверку, что сейчас мы уверены, нам все по плечу. Самым сложным было расселить и накормить огромное количество гостей. Неоценимую помощь в этом плане оказала администрация Русгидро. Совместными усилиями у нас все получилось. Главный эффект — форум дал серьезный толчок развитию внутреннего туризма в районе. Дивиденды мы получаем до сих пор: открылись новые места, новые туристические объекты, о которых многие даже не знали. А сейчас люди с удовольствием приезжают и пользуются всем этим, — рассказала замглавы администрации Бурейского района по соцвопросам Светлана Канкошева.

Участники встречи предложили в 2019 году расширить географию форума. Опыт Бурейского района готов подхватить Архаринский и разместить на своей территории несколько площадок.

В Архаре членам рабочей группы показали станцию реинтродукции редких видов птиц Хинганского заповедника, где в теплое время года посетители могут посмотреть за работой по массовому разведению японских и даурских журавлей, птенцов дальневосточного белого аиста. Туристы могут наблюдать естественный образ жизни полудиких птиц. По последним данным, на станции обитают около 40 подопечных. В их числе дальневосточный белый аист, черная цапля, утка-мандаринка и орлан.

Также на территории заповедника в свободном доступе находятся кордоны и экологический лагерь, а в окрестностях — озера с краснокнижными лотосами. Члены рабочей группы осмотрели и общепиты Архары, средства размещения, взлетно-посадочную полосу.

— Мы надеемся, что с каждым годом Amur Travel будет приобретать все большую известность. Форум изначально задумывался как мобильный, его планировалось каждый год делать на разных территориях. Сейчас провести форум у себя желают 4 муниципальных образования. В ближайшее время мы побываем там для оценки туристических возможностей, — прокомментировала начальник отдела по туризму министерства экономического развития и внешних связей Приамурья Эльвира Самарина.

Итоговое решение по месту проведения форума и его даты будет принимать рабочая группа. В нее войдут сотрудники профильных министерств, территориальных отделений федеральных надзорных структур, туристических и общественных организаций региона. Первое заседание по подготовке форума ориентировочно состоится в феврале, сообщает пресс-служба амурского минэкономразвития.

Возрастная категория материалов: 18+