Фото: личный архив Владислава ХабароваФото: личный архив Владислава Хабарова

Чианг Рай — столица самой северной провинции Таиланда. Здесь нет морских пляжей, но туристы любят эти места за другое — бесконечные поля и плантации, экзотические растения, прозрачные озера, необычайной красоты парки. В одной из самых знаменитых парковых зон Park Singha в минувшее воскресенье прошло сразу несколько схожих спортивных событий — дуатлон и два триатлона, отличавшихся сложностью дистанций. Всего на старт вышли около 500 спортсменов из Таиланда, Китая, Кореи, Италии, США, России и других стран мира.

 — Все началось с того, что я определился с датами отпуска и, естественно, начал планировать какие-нибудь спортивные мероприятия в эти дни. Таиланд — страна очень спортивная. Любые забеги, заплывы, заезды можно найти без всяких проблем. Как только я увидел триатлон Chiang Rai-2019, сомнений в выборе не было, потому что это место, где можно бежать, плыть, ехать, ползать, и это будет очень красиво, увлекательно, интересно и доставит массу приятных впечатлений. Без раздумий забронировал билеты для себя и жены и зарегистрировался на триатлон. Впечатления от мероприятия превзошли все мои самые оптимистичные ожидания. Хотя они были несоизмеримо велики, — рассказал «Амурской правде» Владислав Хабаров.

Владу и еще более 270 участникам триатлона на дистанции «мастер» предстояло проплыть 1,5 километра, проехать 48 километров на велосипеде и пробежать 11 километров. Дистанция пролегала по живописнейшим местам парка. «Великолепные рисовые поля, аккуратно подстриженные чайные плантации, леса каучуковых и других деревьев сводили на нет психологическую нагрузку», — перечислил достоинства трассы Хабаров и добавил, что при всех положительных моментах, она имела свои особенности.

— За день до триатлона прошла регистрация всех участников, состоялся брифинг, на котором нам рассказывали о тонкостях отдельных участков маршрута, которые если не учтешь, то тебя дисквалифицируют. Эту информацию я внимательно слушал и запоминал, — сказал он.

Случай на старте

Волею случая, незадолго до объявления старта, среди почти трехсот участников-иностранцев Владислав встретил еще одного представителя России — хабаровчанина Александра Доровских. Мужчина прошлым летом приезжал на соревнования в Благовещенск, состязался с амурскими спортсменами и на Сахалине. Как оказалось, Владислав и Александр были единственными русскими на этих соревнованиях.

 — Мы с ним познакомились буквально перед стартом — уже стояли в костюмах, надевали купальные шапочки и разговорились. Конечно, речь зашла о трассе и как выяснилось, Александр понял не все из того, что нам рассказывали на брифинге. Конечно, я ему рассказал о тонкостях трассы на велоэтапе, и, может быть, эта подсказка помогла ему занять первое место в «абсолютном» первенстве, — сказал Владислав.

Сам же Влад в своей половозрастной категории пришел на финиш 55-м. На преодоление трассы ему понадобилось 3 часа 16 минут 33 секунды. Говорит, что доволен.

— Я благодарен всем, кто меня поддерживал на этом мероприятии, особенно моей жене Леночке, а также моим деткам, которые являются самыми главными мотиваторами всей моей жизни, — сказал Влад.

Кстати, свою супругу он поблагодарил на финише. Примерно за пять километров до конца дистанции, пробегая мимо цветущего экзотическими растениями сада, он сорвал один из распустившихся желтых бутонов. Финишируя, мужчина подарил цветок супруге.

Возрастная категория материалов: 18+