Строителям дома на дальневосточном гектаре разрешили досрочно оформить землю в собственность

Обладатели дальневосточного гектара, построившие на нем дом, смогут досрочно оформить землю в собственность, сообщается на сайте Минвостокразвития России. Соответствующие поправки в закон вступают в силу с 28 марта.

Постройка должна соответствовать требованиям к минимальным параметрам объекта индивидуального жилищного строительства. Дом должен быть зарегистрирован.

— Около 42 процентов участников программы «Дальневосточный гектар» получили участок для того, чтобы строить себе жилье. Изменение закона открывает возможность приблизить тот момент, когда люди смогут в полной мере распоряжаться своим домом на «гектаре». Для многих, кто на строительство жилья брал кредит, это возможность перевести его в ипотеку и сократить расходы, — рассказал генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Сергей Ховрат.

Ранее сообщалось, что по закону земля выдается в безвозмездное пользование на 5 лет. По истечении этого периода, необходимо оформить аренду на срок в 49 лет. Через 10 лет аренды участок  можно оформить в собственность. Если в течение 5 лет участок пустует, то права на него аннулируются.