Фото: Объединенный пресс-центр проекта «Строительство АГПЗ»Фото: Объединенный пресс-центр проекта «Строительство АГПЗ»

Такое огромное число вакансий для небольшого амурского города обусловлено строительством двух крупных объектов — трубопровода «Сила Сибири» и Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ), которые на пиках строительства используют огромные трудовые ресурсы, сообщает пресс-служба минэкономразвития региона.

— По данным на 1 января этого года 43 предприятия, участвующие в строительстве Амурского ГПЗ и «Силы Сибири», заявили 44 463 вакансии. Более 80 процентов из которых — по рабочим профессиям. Размер заработной платы колеблется от 18 тысяч рублей на должности уборщика до 150 тысяч рублей для директора предприятия. За прошедший год потребность в рабочей силе на объектах выросла более чем в два раза, — прокомментировала директор ГКУ Амурской области ЦЗН города Свободного Светлана Распутина.

По данным, представленным отдельными работодателям в ЦЗН, в прошлом году на стройку трубопровода «Сила Сибири» и Амурского ГПЗ устроились 414 жителей Свободного и Свободненского района. Из них 118 ранее были безработными и стояли на учете в центре занятости. Всего на стройплощадке Амурского ГПЗ занято около 10 тысяч человек, при этом почти 1,2 тысячи — амурчане.

— Важно, что работу жители города могут найти не только на строительной площадке. Благодаря масштабным проектам в Свободном развивается сфера обслуживания. В городе открываются новые современные магазины, кафе, спортивные клубы, банки и компании, предоставляющие различные виды услуг, активизируются жилищное строительство. В число востребованных профессий уже сегодня входят повара, продавцы, банковские служащие, педагоги, врачи и другие специалисты, — отметила министр экономического развития и внешних связей Амурской области Людмила Старкова.