Фото: благовещенск.рфФото: благовещенск.рф

— Очень важно, что каждый из вас может принять непосредственное участие в стратегическом плане развития Дальневосточного региона и высказать свои предложения, которые будут содействовать опережающему развитию нашего региона и обеспечению достойного качества жизни для каждого его жителя, — обратилась к участникам встречи Валентина Калита.

В качестве модульных вопросов анкеты были вопросы о развитии экономики, мерах по повышению рождаемости и другие, на которые представители сферы образования города подготовили предложения.

— Безусловно, наши приложения будут так или иначе связаны с профессиональной деятельностью, потому что образование — это один из ключевых аспектов жизни человека. Среди наших предложений, которые мы обсуждаем с руководителями образовательных организаций, есть строительство школ, ведь ежегодно количество детей, обучающихся в школах города увеличивается более чем на 1 000 человек. Для решения вопроса переполненности классов и перехода обучения в одну смену сегодня нам необходимо строительство даже нескольких школ. Кроме того, актуальным является вопрос кадровой политики. Для нас очень важно закрыть вакансий в школах, и одним из наших предложений будет увеличение целевых мест в педагогических образовательных учреждениях. Также, на наш взгляд, нужно расширить географию создания Кванториумов на территории Приамурья и Дальнего Востока. Внедрение новых технологий в сферу допобразования помогает развитию технического и инженерного мышления у детей, — сказала начальник управления образования Благовещенска Элина Поцелуева.

Сбор предложений от благовещенцев проходит как на сайте dv2025.ru, так и при личных встречах с мэром и его заместителями. Оставить свои предложения по развитию Дальнего Востока в электронном виде можно, зарегистрировавшись на сайте dv2025.ru. Система попросит пользователя указать место своего постоянного проживания, номер мобильного телефона, профессиональную принадлежность и дату рождения. Эти данные нужны для корректной обработки поступающих предложений с учетом места жительства, принадлежности к той или иной возрастной и профессиональной группе.

Количество предложений на одного пользователя не ограничено. Они могут касаться как развития всего ДФО, так и конкретного региона, населенного пункта или территории. На сайте уже зарегистрировалось боле 10 000 человек, сообщает пресс-служба городской администрации.

Национальная программа развития Дальнего Востока до 2025 года и на перспективу до 2035-го должна быть разработана до 1 сентября этого года. Такое поручение президент России Владимир Путин дал по итогам IV Восточного экономического форума.