Фото: Архив АПФото: Архив АП

—  Решение о сложении полномочий [секретаря амурского отделения партии] связано с решением партии о внесении изменений в Устав: меняются полномочия руководящих органов партии —  на сегодня постоянно действующим выборным коллегиальным органом регионального отделения будет являться президиум регионального политсовета. До этого функции выполнял политсовет. Соответственно, вносится ротация руководящего состава, в том числе и в избрании нового секретаря, — прокомментировал «Амурской правде» необходимость переизбрания секретаря регионального отделения Павел Тихончук, занимавший эту должность с декабря 2016 года. —  К ротации отношусь положительно, поскольку приход новых людей —  это приход новых мыслей, новых идей, новых возможностей. Еще одна причина —  мне очень сложно совмещать профессиональную деятельность с политической.

Нового секретаря выбирали тайным голосованием. На руководящую должность выдвинули две кандидатуры —  председателя комитета по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту Законодательного собрания Амурской области Вячеслава Логинова и генерального директора ОАО «Амурагроцентр», члена фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Амурской области Александра Сарапкина. Однако последний кандидат предложил партийцам поддержать оппонента.

— Предлагаю поддержать кандидатуру Логинова Вячеслава Юрьевича. Думаю, что он наиболее эффективно сможет руководить в должности секретаря регионального отделения. Я отлично знаю его по политической и общественной жизни. Он энергичный, молодой и опытный руководитель и для всех нас будет правильным и полезным поддержать его, — сказал перед голосованием Сарапкин.

К слову, кандидатуру Логинова на пост секретаря регионального отделения партии поддержали 120 человек из 133 проголосовавших.

— Я готов весь свой опыт, всю энергию и знания направить на достижения целей, поставленных партией. Мой основной приоритет в работе — это конструктивная критика предложений. Надеюсь на взаимопонимание и сотрудничество. Благодарен всем, готов работать, — прокомментировал свое назначение Вячеслав Логинов.

Также 120 партийцев поддержали кандидатуру Логинова на должность председателя Законодательного собрания Амурской области. Избирать спикера будут завтра, в четверг, на очередном заседании Заксобрания. По данным «Амурской правды», нынешний председатель регионального парламента Константин Дьяконов досрочно слагает полномочия в связи с переходом на новое место работы и сменой места жительства.

Помимо этого, единороссы избрали состав регионального политического совета и его президиума.