Как писала «Амурская правда», инцидент, получивший большой общественный резонанс, произошел 12 января. Утром пожилую женщину без признаков жизни привезли в морг, где оказалось, что пенсионерка жива. В течение 40 минут медики проводили реанимационные мероприятия, однако спасти ее не удалось. Ситуацию прокомментировал главный врач Белогорской больницы Михаил Данилов, он рассказал, что пенсионерку доставили в морг в нарушение инструкции. Действия полиции и скорой в данной ситуации оценит прокуратура.

— У каждой структуры есть свои внутренние инструкции, приказы, регламенты. Однако, как выяснилось, общего порядка в случаях при установлении факта смерти нет, — пояснила замглавы по социальной политике мэрии Белогорска Галина Бурмистрова. — Если в сложной жизненной ситуации человек не сориентируется и сообщит о факте обнаружения тела в одно из ведомств, правоохранительные органы и медицинские службы будут руководствоваться единым порядком взаимодействия.

В обсуждении регламента принимают участие представители полиции, прокуратуры, медики, в том числе патологоанатомы. Планируется, что разработанный единый порядок будет подписан руководителями всех ведомств на следующей неделе.