Фото: «Амурская правда»Фото: «Амурская правда»

Шимпанзе-домохозяйка удивила зоопарк

Сотрудники зоопарка в Шэньяне Китая любят наблюдать за одним из своих подопечных — очень умным шимпанзе. На сей раз обезьяна удивила людей тем, что, решив навести у себя в вольере порядок, взяла веник и принялась с энтузиазмом подметать пол. Впрочем, ничего такого уж изумительного в поведении шимпанзе нет. Коэффициент интеллекта этих животных приравнивается к детям 3—4 лет, а кроме того, они очень любят подражать людям. Обезьяна много раз видела, как ее смотрители подметают, поэтому решила тоже воспользоваться веником.

Фотофакт с бородой

Самый старый мамонт в мире. Его возраст 39 000 лет.

Жженые мандарины с козьим сыром и тархуном

800 г мандаринов, 45 г черешков сельдерея, 100 г маслин без косточек, 4 веточки тархуна, 270 г козьего сыра «Шавру», 35 г сахара, черная соль.

Мандарины очистите от кожуры. Нарежьте поперек кружками. Присыпьте сахаром и обожгите горелкой. Карамелизация придаст цитрусовым большую сладость и яркий вкус.

Маслины откиньте на сито. Переложите в миску и подсушите в микроволновке при максимальной мощности, 10–15 мин. Переложите в чашу блендера и измельчите в самую мелкую крошку. Черешки сельдерея нарежьте мелкими кусочками. Разложите мандарины по плоским тарелкам, на них – мягкий сыр, сельдерей и листики тархуна. Посолите и украсьте «землей» из маслин. Оставшуюся «землю» используйте для других блюд.

Полезный совет. Если у вас нет горелки, обожгите мандарины на сковороде, лучше сковороде-гриль, с минимальным количеством сливочного масла.

 

 

Источники: news.mail.ru, 120.su, youtube.com, gastronom.ru