фото.Андрей Ильинскийфото.Андрей Ильинский

Опасный и некрасивый

По данным администрации Благовещенска, жалобы от горожан на долгострой на Калинина — Зейской поступают с 2015 года по сегодняшний день.

— Жители обеспокоены тем, что территория не охраняется, имеет свободный доступ. Там собираются подростки, прыгают с этих конструкций. Люди не исключают, что доступность территории может привести к трагическим последствиям. Кроме того, обращают внимание, что объект находится в центре города, недалеко от набережной. И неприглядный вид этой территории портит впечатление у гостей нашего города. Жители просят депутатов рассмотреть вопрос о сносе этого объекта и приведении территории в надлежащее состояние, — озвучил председатель комитета по вопросам экономики, собственности и ЖКХ Благовещенской городской думы Александр Вишневский.

Помимо недостроя, институт владеет еще двумя зданиями, которые являются объектами культурного наследия — это бывшие торговые ряды «Мавритания» и здание бывшего окружного суда.

Почти гектар земли под возведение лабораторного корпуса был передан ДВО РАН в 1985 году. Начавшееся в конце 80-х строительство заморозили в 1994-м из-за отсутствия федерального финансирования. Как отмечают в мэрии, с 2002 года ведутся переговоры с владельцами объекта. Сначала строительство хотели перепрофилировать под возведение жилого дома — передумали.

— Вели переписку с Федеральным агентством научных организаций России. В 2016 году было принято предварительное решение о передаче объекта в муниципальную собственность. На что администрация города выразила готовность принять это имущество. Однако в результате изучения материалов все-таки решили включить объект в федеральную инвестиционную программу с целью его достройки. До сих пор ничего не достроено. Наше предложение — возобновить переписку. Мы обязательно обратимся в правительство области по данному вопросу, обратимся в НИИ с просьбой либо достроить объект, чтобы он не представлял угрозы, либо все-таки поставим вопрос о передаче его в собственность города и введение в соответствие, — высказал позицию властей заместитель мэра Благовещенска Игорь Берлинский.

Не все измеряется деньгами

«Недопонимания» областных и муниципальных властей с Институтом геологии и природопользования ДВО РАН длятся не первый год. Помимо недостроя, институт владеет еще двумя зданиями, которые являются объектами культурного наследия — это бывшие торговые ряды «Мавритания» и здание бывшего окружного суда. На надлежащее содержание обоих у института не хватает средств, но переговоры о передаче их муниципалитету заходят в тупик.

Власти региона предлагали ученым «бартер» — найти подходящий участок земли с коммуникациями взамен на передачу надела с недостроем в центре города.

—  У нас очень мало денег на содержание имущества. Я готов передать бывшую «Мавританию» и еще одно здание городу. Но всегда нашим условием было — давайте поможем достроить лабораторию, тот самый недострой, мы все туда переедем. И тогда мы спокойно расстанемся с нашим имуществом. Моя идея как руководителя — собрать все под одной крышей. Построить аналитический центр федерального уровня, куда мы перевезем аналитическое оборудование с Богдана-Хмельницкого (бывшие торговые ряды «Мавритания, — прим. ред.). Мы сможем обеспечивать аналитическими исследованиями все университеты — Институт патологии дыхания, Институт сои. На этом же земельном участке хотим построить музей динозавров. У нас в запасниках 12 скелетов. Мы их не можем нигде выставить, — высказался директор Института геологии и природопользования ДВО РАН Андрей Сорокин.

Власти региона предлагали ученым «бартер» — найти подходящий участок земли с коммуникациями взамен на передачу надела с недостроем в центре города. «Да, в моих силах инициировать передачу объекта, написать такое письмо, но я этого делать никогда не стану. Я категорически против потери этого места. Это преступное решение. Потому что мы попадем в стагнирующее состояние. Сейчас достройка объекта стоит полмиллиарда, а вместе с переездом уже будет стоить 1,5», — объясняет свою позицию Андрей Сорокин. Нежелание сотрудничать директор института объясняет и тем, что не готов менять пусть и туманные перспективы на «кота в мешке» — ведь чиновники пока не оговорили место надела, который готовы предоставить.

Мечта, на которую нет денег

По результатам обследования региональной инспекции госстройнадзора, восстанавливать недострой уже нет смысла — конструкции находятся в ветхом состоянии. Цена демонтажа оценивается дороже, чем остаточная стоимость здания. За 25 лет собственники не выделили средств даже на консервацию объекта, которую должны были провести в первые полгода. На заседании гордумы директор института честно признал: конкретных сроков и планов по объекту у федеральных собственников нет. Известно также, что достройка лаборатории не включена в ближайшую программу развития Министерства науки и высшего образования. В декабре 2018 года «Амурская правда» получила от ведомства ответ на запрос о развитии ситуации. Министерство выразило готовность передать землю муниципалитету при условии, что институту будут предоставлены альтернативные площади. Однако необходимо получить на это «добро» от руководства Института геологии и природопользования ДВО РАН. Андрей Сорокин настаивает, что принимать такие решения — не в его полномочиях.

— Разговор идет о приезде в феврале комиссии от Министерства науки и высшего образования. Власти могут встретиться с ними и обговорить эту ситуацию. Если с весны никакого движения по этому вопросу не будет, я рассмотрю вопрос о демонтаже этой коробки, чтобы она никого не раздражала, — отметил руководитель института.

Мнения

Юрий Грошев, председатель комитета по местному самоуправлению Благовещенской городской думы:

— Это центральная часть города, к нам ежегодно увеличивается поток туристов из Китая. Скоро появится фуникулер. У нас недостаток гостиниц, недостаток развлекательных комплексов. За годы простоя институт заплатил в городской бюджет 10 миллионов рублей земельного налога. Это хорошие деньги, но мы как областная столица могли бы, имея там современный объект, получить гораздо больше. И вкладывать эти деньги в инфраструктуру и развитие нашего города.

Оксана Чупрова, председатель комитета по социальным вопросам, вопросам молодежи и детства:

— Если мы хотим быть столицей Амурской области, то мы должны быть заинтересованы в том, чтобы подобные учреждения функционировали в полном объеме. Мы должны добиваться строительства! Вспомните, сколько лет строилась Бастилия, сейчас ОКЦ. У нас весь город полон торговыми и развлекательными центрами. Здесь речь идет о научном учреждении федерального уровня. Нам нужно создавать именно такие центры. Когда мы будем думать о науке, об образовании, о развитии? Может быть, направить обращение от имени думы в РАН, в министерство экономического развития, министру по развитию Дальнего Востока, чтобы помочь в решении данного вопроса.

Возрастная категория материалов: 18+