Фото: energyland.infoФото: energyland.info

Мобильная эколаборатория представляет собой передвижной аналитический комплекс. Он может работать в автономном режиме в любой точке местности (даже в самых труднодоступных районах области) при наружной температуре воздуха от -40 до +40 градусов.

У лаборатории — широкий спектр задач. Аппаратура может проводить экспресс-анализ физико-химических параметров воды, измерять концентрацию загрязняющих веществ и контролировать источники сбросов в водные объекты. Исследования будут проводиться с высококачественными быстрорастворимыми реактивами. Благодаря этому специалисты получат максимально точные данные о составе воды. Средства на приобретение эколаборатории выделит областной бюджет. 

— Также мы рассматриваем вопрос о покупке специальных технических средств, которые позволили бы нам оперативно и достоверно определять и подтверждать незаконное пользование недрами, дистанционно контролировать, как недропользователи соблюдают лицензионные условия и требований технических проектов. Речь идет в первую очередь о беспилотных летательных аппаратах, оснащенных мощными видеокамерами и GNSS-модулями. Хочу отметить, что в этом вопросе мы тоже будем на передовой. Среди регионов Дальнего Востока мы — первый субъект, который внедряет такой тип экологического контроля, — прокомментировал министр природных ресурсов Амурской области Сергей Маху.

Геологический контроль направлен на соблюдение норм, стандартов и правил в сфере изучения, использования и охраны недр. Ущерб, нанесенный природе, по закону должны компенсировать нарушители как в добровольном, так и в судебном порядке. Иски о компенсации вреда окружающей среде могут предъявляться в течение 20 лет, сообщает пресс-служба минприроды Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+