Фото: lenta.ruФото: lenta.ru

С 28 января по 1 февраля на территории Благовещенска и Благовещенского района стартует мероприятие «Пешеход». Как сообщает отдел ГИБДД МО МВД России «Благовещенский», особое внимание будет уделяться пресечению нарушений со стороны водителей, которые не предоставляют преимущества пешеходам в зоне пешеходного перехода, а также переходящим проезжую часть в неустановленных для этого местах.

К сожалению, нередко причиной ДТП становятся сами благовещенцы, перебегающие дорогу в неположенном месте, ставя под угрозу жизнь и здоровье других участников дорожного движения.

Всего за 25 дней 2019 года на территории обслуживания зарегистрировано 23 ДТП, из которых 7 ДТП произошло с участием пешеходов. Так, в январе женщина 1948 года рождения переходила проезжую часть в неустановленном для перехода месте, ее сбил водитель Honda Fit. С травмами пожилая дама попала в больницу.

На регулируемом перекрестке Конной – Театральной водитель Toyota Corolla Spasio при повороте направо сбил девушку, переходящую проезжую часть на зеленый свет светофора, пострадавшая попала в больницу.

Водителей просят  быть предельно внимательными. На нерегулируемом переходе автомобилист обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть.

На регулируемых пешеходных переходах при зеленом сигнале светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части. За нарушение этого правила автомобилистам грозит штраф 1 500 – 2 500 рублей. За переход в неположенном месте пешеходу установлено наказание в 500 рублей.

Возрастная категория материалов: 18+