Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

Анна Осиповна родилась 17 марта 1928 года в многодетной семье в селе Раменье Ленинградской области. В 1932 году семья переехала жить в Ленинград, где 13-летняя Аня встретила Великую Отечественную войну. В 1942 году родители Анны Осиповны умерли от голода. После трагедии девочка осталась в Ленинграде со старшей сестрой и братом. Сестра Анны Лоншаковой работала в госпитале, брат служил в разведроте. Маленькая Аня смогла пережить блокаду Ленинграда благодаря помощи своих родных. В июле 1942 года ее эвакуировали в Башкирию. Восемь последних лет Анна Осиповна живет в Благовещенске. Она получила в амурской столице квартиру как вдова умершего участника Великой Отечественной войны.

— К 27 января все участники блокадного Ленинграда и те, кто участвовал во всех оборонных событиях, получат памятную медаль «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». Также всем выдадут и денежную компенсацию, — отметила Ольга Лысенко. — Но, наверное, самое главное, что должны получить люди, это постоянное внимание, заботу и поддержку со стороны государства.

Сегодня в Приамурье проживает более трех тысяч ветеранов Великой Отечественной войны. Это инвалиды и участники войны, вдовы погибших фронтовиков, бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей и труженики тыла, сообщает пресс-служба амурского правительства.