Фото из личного архива Сергея ХрамыхФото из личного архива Сергея Храмых

Несколько часов на сценарий, два дня на съемки, несколько часов монтажа и волнительных минут перед объявлением победителя в номинации лучший фильм этапа «Кино-Старт». Сергей Храмых говорит: на его взгляд, многие коллеги представили работы, достойные амурской кинопремии.

— Одно из условий участия в конкурсе — картина должна быть снята в течение двух дней. При написании сценария отталкивались от имеющейся локации. У нас это был шиномонтаж. Конечно, главными героями стали ее работники и Дед Мороз, — рассказал «Амурской правде» Сергей Храмых.

В канун Нового года встреча с Дедом Морозом, который заехал на шиномонтажку «резину поменять», кардинально меняет отношение ее работников, типичных мужиков-трудяг, к празднику и подаркам, а вместе с этим и отношение к своим родным.

— В съемках приняли участие актеры, с которыми я раньше работал в других проектах — Максим Бутенко, Игорь Булатов и другие. Никто из них за участие в фильме денег не просил. Единственное, когда мы искали актера на роль Деда Мороза, один из претендентов, дав согласие, позже запросил гонорар. Это предложение мы готовы были рассмотреть, однако сумму называть он отказался. В общем, нас сильно выручил актер Амурского театра драмы Игорь Омельков, хотя можно представить, какая загруженность была у актеров-Дедов Морозов под Новый год, — сказал Храмых.

Бюджет картины — около 1,5 тысячи рублей — ушли на «оформление» новогоднего стола, за которым сидят герои.

Ранее «Амурская правда» писала, что художественный фильм благовещенца Сергея Храмых первым в Приамурье получил прокатное удостоверение. Криминальную комедию «Кто есть кто, или Ограбление по…» показали в одном из кинотеатров Благовещенска летом 2018 года.

Возрастная категория материалов: 18+