Инициатива амурских общественников связана с трагическими событиями в Магнитогорске. 31 декабря в десятиэтажном доме в одной из квартир произошел взрыв бытового газа, что привело к обрушению одного из подъездов. В результате ЧП погибло 39 человек. Трагедия в Магнитогорске вызвала большой общественный резонанс. По всей России началась волна проверок газового оборудования.

— Для перехода газифицированных многоквартирных домов на использование электроплит нужно силами собственников провести в квартирах реконструкцию электросетей, — объяснил на заседании председатель Общественного совета Павел Антошин. — А также реконструировать внутридомовые электросети — либо за счет  собственников, либо при проведении капитального ремонта. За свой счет владельцам квартир нужно будет выполнить и технические условия ресурсоснабжающих организаций по включению дополнительной электрической мощности.

Для перевода домов на электричество нужно реконструировать электросети в каждой квартире, а также внутридомовые установки.

Общественный совет министерства жилищно-коммунального хозяйства Амурской области разработал пилотный проект договора об осуществлении технологического присоединения и технических условий. Стоимость последних при подсчетах превысила 15 миллионов рублей, сообщает пресс-служба правительства региона.

— Эта цена делает невозможным отказ от услуг газификации для собственников помещений. В связи с чем мы считаем, что назрел вопрос пересмотра размера платы за техническое присоединение, — заключил Павел Антошин.

Функции газовой службы на территории Амурской области выполняет ОАО «Амургаз». По данным сайта компании, число ее абонентов превышает 54 тысячи. Это жильцы газифицированных домов, пользующиеся газом для бытовых нужд, оптовые покупатели — муниципальные и частные предприятия, а также водители, переводящие авто с бензина на газ.

Как ранее писала АП, Общероссийский народный фронт (ОНФ) проводит опрос жителей всех регионов страны и выясняет, в каком состоянии находится газовое оборудование в их домах. Активисты фронта узнают мнение россиян через мобильное приложение «Народный контроль». Эксперты ОНФ проанализируют все полученные в ходе опроса сведения и направят их в правительство РФ. Информация нужна властям для формирования предложений по усилению безопасности в сфере использования газового оборудования на территории России.

Возрастная категория материалов: 18+