Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Область полностью завершила переход на цифру. Аналоговое телевещание в нашем регионе прекратится 15 апреля, общероссийские телевизионные каналы с этого момента будут доступны в эфире только в цифровом формате, а значит и повышенные требования к обеспечению стабильности работы цифрового оборудования. Это обусловлено еще и тем, что в отличие от аналогового ТВ прекращение вещания всего одного передатчика означает отключение от эфира сразу десяти телеканалов. Выпускающие студии всех федеральных телеканалов географически находятся в Москве, а для обеспечения подачи сигнала до каждого объекта вещания на столь большие расстояния используется спутник. И при нештатной ситуации со спутниковым каналом (сбой в работе оборудования спутника, отсутствии сигнала, различные помеха сигналу и пр.) в целых регионах страны, работающих с этим источником программ прекратится вещание, — пояснил АП Александр Бдицких.

Резервный канал приема сигнала обеспечит бесперебойную работу передающего оборудования. Для этого на другом спутнике организованы каналы подачи программ первого и второго мультиплексов. А на каждом объекте вещания дополнительная антенна и спутниковый приемник настраиваются на прием сигнала с этого космического аппарата.

Переключать вещание с основного на резервный канал сможет дежурный отдела оперативного управления сетью ОРТПЦ. Именно этот специалист контролирует работу всего оборудования цифровой сети, знает, что происходит с телесигналом и обо всех помехах и сбоях, возникших в течение суток.

В Амурской области резервная схема цифрового вещания практически построена. Запасные передатчики стоят на большинстве станций, а до 1 марта появятся на всех остальных.

Возрастная категория материалов: 18+