Фото: Андрей СорокинФото: Андрей Сорокин

Юбилейные торжества в Тынде начнутся 5 и 6 июля. Местные творческие коллективы подарят жителям и гостям города праздничный концерт. В эти дни пройдет награждение ветеранов магистрали и тех, кто сегодня продолжает трудиться на Дальневосточной железной дороге.

Ожидается, что 4 июля из Хабаровска отправится эстафетный поезд с ветеранами «стройки века», журналистами и почетными гостями. В пути юбилейный состав сделает остановки на станциях Комсомольск-на-Амуре, Постышево, Уркальту, Новый Ургал, Февральск и Мирошниченко. В Тынду поезд прибудет 7 июля. 

Еще один эстафетный поезд в столицу БАМа стартует из Иркутска. После «золотой стыковки» поездов 7 июля на привокзальной площади Тынды пройдет праздничный митинг. Здесь ожидается выступление первых лиц региона и РЖД.

После в драматическом театре намечена встреча почетных гостей с ветеранами БАМа. Здесь же состоится вручение государственных и ведомственных наград. В администрации Тынды планируется совещание по развитию Восточного полигона.

Завершатся юбилейные торжества гала-концертом на стадионе «БАМ». Здесь традиционно выступят звезды российской эстрады (их имена пока не раскрываются), а небо над Тындой озарят яркие залпы праздничного фейерверка.

Накануне 45-летия БАМа в сквере, который находится недалеко от здания администрации Тындинского района, будет возведен монумент, посвященный строителям магистрали. Стелу планируют установить по эскизу местного художника-проектировщика Бориса Слободюка.

Возрастная категория материалов: 18+