Фото: 56nv.ruФото: 56nv.ru

Лидия Паздникова, пенсионерка:

— Раньше покупала, очень давно. Но особенно муж у меня любил это дело! На все праздники он всегда покупал и дарил всем лотерейные билеты. Я ему тоже дарила. И каждый раз он радовался этому подарку, ничего другого не нужно было. Он надеялся выиграть крупную сумму и, когда не везло, говорил: «Ничего, еще придет мое время!» Но за всю жизнь так и не вытянул счастливого билетика. А я, помню, всего один раз выиграла 44 рубля в 2000 году. Конечно, это были копейки.

Наргиза Тешабоева, продавец:

— Одно время я продавала лотерейные билеты. Желающих поучаствовать всегда было очень много. Я не заметила, как и сама стала покупать их. Брала моментальные лотерейки, но крупных выигрышей не было, все в районе 100 рублей. Однажды мужчина выиграл около 700 тысяч рублей. Был просто счастлив! Молодые люди любили участвовать в квартирных лотереях. А школьники брали моментальные лотереи, выигрыши в 500 рублей были для них настоящей удачей.

Айрат Гайнетдинов, менеджер:

— Покупаю иногда. Есть некий азарт, хочется поучаствовать в лотерее, попытать счастья. Вообще я — геймер. Люблю разные игры. Они заставляют мозг думать, отрабатывают хорошую реакцию. Печатаю я очень ловко как раз благодаря компьютерным играм. Так вот, лотерея для меня — это как попробовать новую игру. Хочется когда-нибудь выиграть большую сумму, миллион рублей или тысяч пятьсот хотя бы. Купил бы себе автомобиль на эти деньги и с родителями поделился бы выигрышем.

Юлия Беломестнова, студентка:

— Очень часто покупала в детстве и выигрывала: столовый сервиз, полотенца, набор ложек, какие-то подставки под горячие блюда. Хочется, конечно, получить и денежный приз. О миллионах даже не помышляю, студенту и пара тысяч рублей не помешает. Но верю, что удача может прийти к каждому. Никогда не забуду давнюю историю, как нищий купил билет и выиграл миллион, а когда про него захотели снять телесюжет, он для кадра купил еще один билет и снова выиграл крупную сумму.

Андрей Ибрагимов, госслужащий:

 — Один раз в жизни брал. Родственники попросили купить им билеты, и я решил себе тоже взять. Помню, это была новогодняя лотерея. Я в ней ничего не выиграл. Больше даже нет желания участвовать. Не думаю, что лотерея — это обман, но шансы сорвать куш невелики. Не так давно одна известная фирма разыгрывала квартиры, и, я слышал, женщина из Амурской области выиграла квартиру в Москве! В такие лотереи я больше верю, потому что устраивает их конкретная фирма.

Татьяна Нефедова, оценщик недвижимости:

— Около полугода я сама продавала лотерейные билеты. Сама, конечно, тоже пыталась поймать удачу. Правда, все мои выигрыши были незначительными. На 100 рублей купишь билет — 123 рубля выиграешь. При мне у женщины случился крупный выигрыш, что-то около 400 тысяч рублей. Мы помогали ей оформить все документы, и через два месяца из Москвы пришли ее деньги. Чаще всего в лотереях участвуют пенсионеры. Им, видимо, скучно, с каждой пенсии покупают билетик.

Возрастная категория материалов: 18+