В поисках Немо: в Благовещенске плавают мурены, рыбы-клоуны и акула

Более 30 аквариумов разместили на втором этаже «Старого города» в ТРЦ «Острова» в Благовещенске. «Сейчас здесь — на выставке «Подводный мир» — самое спокойное место во всем здании, — шутят сотрудники торгово-развлекательного центра. — Тишина, рыбки плавают, водичка журчит». Познакомились с экзотическими морскими и речными обитателями и журналисты «Амурской правды».

В самом первом аквариуме старые знакомые: герои популярного мультика «В поисках Немо» — рыба-клоун и синяя рыба-ангел.

Другую прозрачную емкость маленькие мурены делят с рыбой-камнем. «Одна из мурен даже подружилась с суровой рыбой, которую трудно сразу отличить от булыжника, — рассказали трогательную историю организаторы рыбьей выставки. — Малышка подплывает к рыбе-камню, окутывает ее и начинает подталкивать, чтобы та поплавала».

 «У благовещенцев выставка пользуется популярностью, — продолжили рассказ сотрудники. — Первым делом дети и взрослые просят показать акулу и большую леопардовую мурену». Последняя, кстати, выросла в неволе почти до двух метров. Для нее готовят специальный морской коктейль из мидий, креветок и мяса кальмара или даем мороженую мойву.

Самое большое жилище — у рифовой белоперой акулы — единственной, кто из всех «акульих» может просто лежать на дне, отдыхая. В «Подводном мире» живет пока еще детеныш — сантиметров 70, в длину взрослая же особь может вырасти до двух метров. И тогда в аквариум лучше не попадать, в истории были случаи, когда рифовые акулы нападали на людей. А оказаться у нее в пасти веселого мало — у рифовой акулы во рту 42—50 зубных рядов на верхней и 42—48 зубных рядов на нижней челюсти. У каждого зуба есть узкое острие с гладкими краями, окруженными по обе стороны маленькими зубчиками.

В отдельном аквариуме не совсем обычные пираньи — травоядные, или иначе черные паку (самая крупная рыба семейства пираньевых). Их любимое блюдо — свежие красные яблоки. Правда, порой могут украсть свежую мойву у соседки — серебряной арованы. Последняя, между прочим, появилась еще во времена динозавров — в юрский период и за 150 миллионов лет практически не изменилась. Племена, живущие на берегах Амазонки, прозвали аровану «рыбой-обезьяной». Потому что она может выпрыгивать из воды на три метра!  «Стараемся не кормить травоядных пираний рыбами и мясом — от этого у них может быть ожирение», — озвучили еще один интересный факт знатоки рыб.

 «Морскую воду делаем сами, — рассказали организаторы выставки. — У нас есть специальный аппарат, который простую воду из-под крана фильтрует, и добавляем морскую соль. Вода получается, как в море — по вкусу не отличишь!» И рыбы в ней прекрасно себя чувствуют. Показатель этого — знаменитая ядовитая рыбы фугу. Оказывается, она раздувается только во время сильного стресса, а в этой воде ведет себя как приличная рыбка.

На выставке можно увидеть и рифовых черепах, и черепаху-свиноноса (с пятачком, как у поросенка), и ската, а карпов кои можно даже погладить. Самого большого, правда, посадили в отдельный аквариум. «Такие карпы очень ценятся в Японии, этот, например, стоит не менее 200 тысяч долларов», — похвастались организаторы.

Постоянная прописка «Подводного мира» — Алтай. В другие города аквариумы и их обитателей перевозят в двух огромных фурах. «В дороге рыбы чувствуют себя хорошо, мы поддерживаем постоянную комфортную температуру — +25 градусов по Цельсию», — рассказали сотрудники выставки.

«Рыбья» выставка проработает в столице Приамурья до 10 марта, стоимость входного билета 300 рублей для детей, и 400 рублей — для взрослых. Малыши до 4-х лет, инвалиды 1 и 2 гр. и участникам ВОВ могут посетить «Подводный мир» бесплатно.

 

Возрастная категория материалов: 18+