Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Управление ветеринарии по Приамурью призывает владельцев свиней сразу обращаться к специалистам при первых признаках или подозрении на ящур у своих животных, а также напоминает об обязательном безвыгульном содержании животных.

Уже известно, что ящур свиней в Приморье пришел из Китая, затем вирус распространился на Хабаровский край. По последним данным, в ряде районов двух неблагополучных краев введен карантин и режим ЧС. Более 80 тысяч голов свиней будут уничтожены.

— В первую очередь амурским животноводам следует обратить внимание на корма — не покупать их с рук без ветеринарно-сопроводительных документов и не давать животным без термической обработки. Сейчас в Амурской области проводятся все необходимые мероприятия для того, чтобы не допустить ящур в регион. Но элементарные меры безопасности должны принять и сами животноводы. Тем более что в случае заноса заболевания они рискуют понести крупные убытки, — прокомментировал начальник управления ветеринарии и племенного животноводства Приамурья Сергей Самохвалов.

Ящур — это заболевание, опасное и для сельскохозяйственных животных, и для человека. Заражение возможно только от больных животных или через продукты животного происхождения. У людей ящур протекает в форме лихорадки с высокой температурой. В случае, если человек заразился через пищу, вирус проникает через желудочно-кишечный тракт, и у больного возникает симптоматика сходная с острой формой гастроэнтерита (боли в животе, тошнота, рвота, диарея).

Специалисты называют следующие признаки ящура свиней у животных: хромота, снижение аппетита, подавленный внешний вид, лихорадка (температура  выше 40.5 градусов, более поздний признак — большой нарыв, до 30 миллиметров в диаметре, на рыле и копытах. 

Ящур свиней — быстро распространяющаяся и остро протекающая вирусная болезнь. Смертность среди молодняка составляет 80—100 процентов, взрослых животных при злокачественной форме — до 90 процентов. Вирус может передаваться не только при контакте больных животных, но и разноситься с разными предметами, а также на обуви и одежде. Не редко также заражение через корма, сообщает пресс-служба амурского ветуправления.