Для кого наступает Benmingnian 

Дата китайского Нового года определяется по лунному календарю: праздник приходится на второе новолуние после зимнего солнцестояния 21 декабря. Таким образом, каждый раз Новый год в Китае выпадает на разные даты привычного нам григорианского календаря, между 21 января и 20 февраля. В этом году он начинается в ночь 5 февраля и завершится Праздником фонарей 19 февраля.

2019 — год Жёлтой Земляной Свиньи. В Китае есть такое понятие, как Benmingnian — это так называемый Год Судьбы, то есть того зодиакального животного, в чей год вы родились. Так как всего в китайском зодиаке 12 животных, соответственно, ваш год наступает каждые 12 лет, когда исполняется 12, 24, 36, 48, 60, 72 года. В 2019-м Benmingnian у людей, родившихся в год Свиньи.  В Китае верят, что тем, чей год наступил, уготованы испытания и неожиданные перемены.

Концерт по CCTV и поздравления в Вичате

Новый год в Китае (или, как его еще называют, Праздник Весны) — это время, когда семьи воссоединяются. Те, кто живёт в других городах, обязательно возвращаются в родительский дом, чтобы отпраздновать главный праздник всей семьёй.

Праздничный ужин объединяет семью, прежде всего это единение поколений: присутствующих за праздничным столом и духов предков. Для новогоднего ужина традиционно готовятся самые важные блюда года. Несколько поколений садятся вокруг стола, лепят пельмени (饺子), наслаждаются едой и проводят время вместе. 

После окончания ужина спать никто не ложится, чтобы не упустить своё будущее счастье. Ночные бдения на Новый год так и называются: «Оберегать Год». В наши дни канун Праздника Весны в Китае невозможно представить себе без просмотра новогоднего гала-концерта на телеканале CCTV. На смену традиционным звонкам с поздравлениями и открыткам пришли текстовые сообщения по мессенджеру Вичат.

Рыба принесет удачу

Все 16 дней вплоть до Праздника фонарей в китайских семьях накрывают праздничный стол, всегда в изобилии разнообразные традиционные лакомства. Особенно важен ужин в Канун Нового года. Выбор блюд символичен: внешний вид, ингредиенты, название — всё имеет особое значение и многовековую историю.

Рыба является обязательным блюдом для Праздника Весны. В китайском языке слово «рыба» созвучно со словом «избыток». Китайцы верят, что употребление блюд из рыбы принесёт прибыль и удачу в наступающем году. 

Другие традиционные блюда на Праздник Весны (китайский Новый год) — это пельмени цзяоцзы, которые вся семья лепит накануне, весенние рулетики, клейкие рисовые лепёшки и сладкие рисовые шарики.

Красное белье и другие приметы

Китайцы верят, что «как встретишь год, так его и проведёшь», и существует множество суеверий и обычаев, которым нужно следовать в период Праздника Весны. Начиная за месяц до Нового года и вплоть до Праздника фонарей (15-й день лунного календаря) – в Китае верят в следующие приметы:

  1. Считается, что нельзя делать уборку или мыть голову в первые три дня нового года, поскольку это сметёт/смоет удачу.
  2. Плач ребенка, как полагают, приносит неудачу в семью, поэтому детей стараются утихомирить.
  3. Нельзя просить деньги в долг или брать кредит.
  4. Ну и, конечно, красное нижнее белье…

Повсюду – в больших супермаркетах и маленьких уличных магазинчиках появляется красное нижнее бельё. В Китае верят, что красный цвет оберегает от неудачи и несчастья. А для тех, кто родился в год того животного, чей год наступил – красное бельё и вовсе обязательно! Вот такой ассортимент предлагают магазины Хэйхэ.

Свинский фотофакт

Наш старый знакомый кабанчик Борис из Центра охраны животных Зейский — символ уже официально вступившего в свои права года Свиньи. Животное на лицо опасное, доброе внутри. Фото @famnadia

Рецепт в тему: китайские жареные пельмени

В Поднебесной китайские жареные пельмени называют «готи». Они являются традиционным новогодним блюдом, но готовятся круглый год. У нас данное яство известно как «Гедза», и подают его в китайских кафе. Делают такие изделия с начинкой из свинины и овощей (пекинская капуста).

Ингредиенты: мука пшеничная  — 3 стакана вода  — 1,5 стакана масло растительное  — 4 ст. ложки фарш мясной  — 300-350 грамм капуста пекинская  — 400 грамм зелень  — 1 пучок корень имбиря  — 1 чайная ложка яйца куриные  — 1 штука соус соевый  — 1 ст. ложка чеснок  — 2 зубчика сахар  — 0,5 чайных ложки крахмал  — 2 чайных ложки водка  — 1 ст. ложка.

Делаем тесто. Насыпаем муку, в центре делаем углубление пальцами и в эту ямку вливаем холодную воду, растительное масло, добавляем соль. Тщательно вымешиваем. Заворачиваем тесто в пленку и откладываем на полчаса в сторону. У нас есть достаточно времени, чтобы сделать начинку. Пекинскую капусту моем и обдаем кипятком, чтобы она размягчилась. Рубим капусту как можно мельче, солим, смешиваем с мясным фаршем. Мелко режем лук. Трем на самой малой терке имбирь. Измельчаем зелень и чеснок. Все ингредиенты для начинки смешиваем в одной емкости, пробуем на вкус, в случае необходимости досаливаем. Достаем тесто, еще раз перемешиваем его.

Лепим пельмени привычным способом: делим на колбаски, режем каждую на несколько кругляшей, каждый раскатываем и начиняем. Края закрепляем вручную. На последнем этапе жарим пельмени на хорошо прогретой сковороде с растительным маслом по пять минут с каждой стороны. Чтобы пельмени получились румяными и прожаренными, кладите их на сковородку столько, сколько помещается на дно в один слой. Подавать китайские пельмени рекомендуется с соевым соусом.

Музыкальная пауза

Ida Corr vs. Fedde Le Grand — Let Me Think About It

 

Источники: news.mail.ru, 120.su, youtube.com, gastronom.ru, chinahighlights