Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

— Успешность работы любого медицинского учреждения зависит от многих факторов. Здесь важны и умения врача, который должен обладать высокой профессиональной квалификацией, и слаженное взаимодействие персонала друг с другом, и находящееся на современном уровне техническое оснащение. Сегодня нередко эффективность лечения во многом зависит от новизны медоборудования: чем лучше уровень технического оснащения учреждений, тем качественней услуги могут оказать поликлиники детям. В 2019 году планируется закупить 72 единицы тяжелого оборудования, — прокомментировал губернатор Приамурья Василий Орлов.

По программе федерального минздрава в прошлом году детские поликлиники региона получили на оборудование и капитальный ремонт зданий более 124 миллионов рублей. Из них свыше 106 миллионов — из резервного фонда правительства РФ и около 19 миллионов из областного бюджета.

Медучреждения купили на них 11 ультразвуковых аппаратов, три рентгеновских аппарата и цифровую широкоугольную ретинальную камеру с линзой 130°. Оборудование разошлось по детским поликлиническим отделениям в Благовещенске, часть в Белогорскую, Зейскую, Тындинскую, Свободненскую и Райчихинскую больницы, а также в детскую городскую клиническую больницу столицы Приамурья и больницы городов Белогорска и Райчихинска.

Также в 2018 году за счет средств областного бюджета было закуплено 42 единицы медоборудования и проведен капремонт в 4-й детской поликлинике Благовещенска, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+