Для того чтобы получить ранний урожай на своих грядках, нужно, во-первых, обзавестись теплицей, а во-вторых, правильно ее обогреть, — рассказывает администратор благовещенского са­лона «Диадема» Оксана Притула. — У нас, пожалуй, самый широкий ассортимент теплиц в области — пять видов.

Минимальная цена на помощ­ницу садовода с покрытием из сотового поликарбоната в «Диа­деме» —13 800 рублей.

— Сегодня способов обогрева теплиц много, — продолжают со­трудники салона. — Один из са­мых распространенных — элек­трическое отопление. К нему относятся радиаторное, кабельное, инфракрасное и водяное.

Кабельное отопление — это так называемый теплый пол. Для его монтажа понадобится снять верхний слой грунта, засыпать слой песка, где змейкой укла­дывается кабель. Предотвратить проникновение тепла вниз необходимо с помощью слоя теплои­золяционного материала. Нагре­вательный кабель закладывается в почву.

Отопление теплицы часто осу­ществляется с помощью инфра­красных обогревателей. Среди их преимуществ — повышение всхо­жести семян.

Электрический обогрев те­плицы можно также организовать с помощью водяного отопления. Оно является экономически выгодным, хоть и устаревшим способом.

Многие устанавливают в свои теплицы печное отопление. Од­нако у такого способа отопления есть свои существенные недо­статки. Из-за высокой температуры искр, которые высвобождаются че­рез печную трубу, сотовый поли­карбонат может быть поврежден.

—   Если вы все-таки выбрали этот способ, то трубу нужно про­ложить вдоль стенок теплицы либо между грядок, а сам котел лучше установить за пределами конструкции, — советуют специ­алисты. — Для Амурской области подходят все системы обогрева теплиц. Главное, чтобы темпера­тура распределялась равномерно, без резких перепадов.

Удобрение для каждого

Чтобы рассада была крепкой и красивой, ее нужно удобрять. Как выбрать правильное удобрение, подсказали специалисты.

Лучшее удобрение для рассады — комплексное, которое в равных количествах содержит азот, фосфор и калий, — отметили в «Диадеме». — Однако можно выбрать и каждому —   растению свою подкормку. Для того чтобы понять, чего не хватает культуре, внимательно рассмотрите его листья и стебель. Основные признаки азотного голодания — нижние листочки начинают желтеть и опадать. При недостатке фосфора листья и стебель растения темнеют до фиолетового и бордового цвета и опадают. Признаки нехватки калия — на нижних листьях появляются пятна. В нашем салоне мы предлагаем покупателям широкий ассортимент подкормки для растений.

Фитолампы продлят день

Для получения раннего урожая растениям, помимо тепла, нужен и 12—16-часовой световой день. В начале весны о таком еще можно только мечтать, но выход есть.

— Мы предлагаем нашим покупателям специальные фитолампы различных раз­меров стоимостью от 1200 рублей за одну, — раскрыла секрет Оксана Притула. — В стандартной четырехметровой теплице достаточно установить четыре лампы по 120 сантиметров.

Кстати, мно­гие амурчане уже оценили достоинства фитоламп при выращивании рассады, цветов, зелени на подоконниках в квар­тире. При этом достаточно одной элек­трической розетки, чтобы подключить сразу несколько приборов освещения.

Многие амурчане уже оценили достоинства фитоламп при выращивании рассады, цветов, зелени на подоконниках в квартире

Помимо «искусственного солнца», растения нуждаются в постоянном увлажнении. В этом помогут системы ка­пельного полива, которые также можно найти в «Диадеме».

— Системы орошения подключают как к водопроводу, так и к обычной бочке с водой, — показали устройство сотрудники салона. — Не помешает и таймер, который работает от обычных пальчиковых батареек. Несомненный плюс систем капельного полива, что вода подается дозированно и под корень каждого растения.


Салон «Диадема» ждет клиентов по адресу: г. Благовещенск, ул. Горького, 152. Телефоны: (4162) 33-95-30,8-962-284-22-77

На правах рекламы