Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

В совещании во главе с губернатором Василием Орловым приняли участие профильные зампреды и министры области, представители филиала «Дальневосточная железная дорога» ОАО «РЖД», а также главы муниципалитетов Приамурья, по территории которых проходит БАМ.

Часть мероприятий будет проходить в течение всего года, основные торжества состоятся в июле. План скорректируют после поездки представителей регионального правительства, муниципалитетов и железной дороги по территории БАМа. Группа в комплексе оценит инфраструктуру бамовских поселков, включая объекты здравоохранения, социальной сферы и ЖКХ, а также места проведения праздничных мероприятий, сообщает пресс-служба амурского «белого дома».

Свои мероприятия готовят железнодорожники. Уже известно, что на 45-летие БАМа по дороге проедут юбилейные и эстафетные поезда, Тынду посетят ветераны строительства дороги. Также в честь 45-летия магистрали получат поддержку социальные объекты населенных пунктов, расположенных на трассе БАМа.

— Я сам немало лет отдал работе на БАМе, поэтому прекрасно понимаю: это очень важная дата. И люди, которые здесь живут и трудятся на железной дороге, должны видеть внимание к себе, к своим населенным пунктам, к перспективам Байкало-Амурской магистрали, — отметил заместитель начальника Дальневосточной железной дороги по кадрам и социальным вопросам Валерий Тюленев.

Глава региона Василий Орлов подытожил: 45-летие магистрали должно пройти на высоком уровне. «На трассе находится немало населенных пунктов, поэтому наши действия должны быть четко скоординированы. Важно, что 45-летие БАМа — это не только праздничные мероприятия, но и возможность улучшить социальную инфраструктуру», — подчеркнул губернатор Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+