Фото: Министерство обороны РФФото: Министерство обороны РФ

По его словам, новые оползни не сильно усугубили ситуацию. «Но рядом находятся большие скальные выступы, которые угрожают обрушиться, если не при подрывах, то позже», — добавил ученый.

Место затора Алексей Махинов посетил на этой неделе в составе межведомственной группы. По мнению ученого, небольшие по объему сходы могут повториться весной и летом, как растает снег. При этом риск подтопления села Чекунда и участков железной и автомобильной дорог до сих пор есть.

— Основные по мощности паводки на реках с дальневосточным типом водного режима, включая Бурею, приходятся на вторую половину лета — начало осени. В это время ожидаются подтопления куда большие, чем могут быть весной, — сказал замдиректора Института водных и экологических проблем.

В декабре 2018 года в Бурею в результате оползня сошли 34 миллиона кубометров грунта. Они разделили водохранилище на две части. Ситуация может обернуться весенним паводком для двух населенных пунктов: села Чекунда Верхнебуреинского района Хабаровского края и поселка Талакан Бурейского района Амурской области.

С 9 января в Верхнебуреинском районе объявлен режим ЧС. В Бурейском районе он введен с 18 января. Специалисты всех заинтересованных ведомств сошлись во мнении: оползень нужно взрывать. Взрывные работы для ликвидации затора на Бурее начались 22 января и продлятся ориентировочно до 18 февраля.

Возрастная категория материалов: 18+