Кадр из фильм «Любовь и голуби»Кадр из фильм «Любовь и голуби»

Он снялся в таких известных фильмах, как  «Королёв», «Выбор Цели», «Республика ШКИД», «Ищите женщину», «Любовь и голуби» (дядь Митя), «Место встречи изменить нельзя» и других. 

Кадр из к/ф «Золотой теленок»

Поворотной в творческой карьере стала работа Сергея Юрского в роли Остапа Бендера в фильме «Золотой теленок» (1968). После него  Юрский стал знаменитым во многих уголках СССР, сыграв, возможно, главную роль всей  своей жизни. Вместе с ним в картине снялись звезды советского кино — Леонид Куравлев, Зиновий Гердт, Евгений Евстигнеев.

Сергей Юрьевич Юрский родился в Ленинграде 1935 году в театрально-музыкальной семье. Учился на юридическом факультете Ленинградского университета и участвовал в постановках Театра-студии под руководством актрисы и педагога Евгении Карповой. После третьего курса перешел в Ленинградский театральный институт имени А. Н. Островского (ныне Санкт-Петербургская государственная академия театрального искусства), который окончил в 1959 году. Еще студентом был принят в Большой драматический театр (БДТ), где проработал 20 лет. После переехал в Москву. С 1978 года работал в Театре имени Моссовета, в котором поставил такие спектакли, как «Тема с вариациями», «Правда — хорошо, а счастье лучше», «Не было ни гроша, да вдруг алтын». Кроме того, Сергей Юрский — один из лучших чтецов. В его репертуаре 15 литературных программ по произведениям классических и современных авторов.

В декабре прошлого года сообщалось о срочной госпитализации артиста. Тогда в театре заверили, что это было просто профилактическое обследование. Родственники позже озвучили, что у актера была определена так называемая рожа — инфекционное заболевание, особо опасное для пожилых людей.

Возрастная категория материалов: 18+