Активнее нас были жители Приморского  и Хабаровского краев, которые написали в Центробанк 3,5 тысячи и 2,8 тысячи обращений соответственно. Из Сахалинской области поступило 919 жалоб,  Якутии — 858, Камчатского края — 739, Магаданской области — 275, ЕАО — 182, Чукотского автономного округа — 50. Жители вошедших в состав Дальнего Востока Бурятии и Забайкальского края в ноябре и декабре подали 163  и 150 жалоб соответственно.

Больше всего потребителей  не устраивали некредитные  финансовые организации (6,2 тысячи жалоб), к банкам претензии  меньше (5,4 тысячи). Чаще всего граждан возмущает работа субъектов страхового дела, которые попадают в зону ответственности ЦБ. В 87 % случаев обращения связаны с обязательным страхованием автогражданской ответственности (ОСАГО). В отношении представителей рынка микрофинансирования от жителей Дальнего Востока поступило 835 жалоб, в том числе 431 жалоба на микрофинансовые организации, 393 — на кредитные потребительские кооперативы, 11 — на ломбарды.

41

процент жалоб среди обращений клиентов банков касается сферы потребительского кредитования

— ОСАГО и потребительское кредитование традиционно вызывают у жителей Дальнего Востока много вопросов. Среди них и неверное, по мнению клиентов, применение коэффициента бонус-малус (скидка за безаварийную езду. — Прим. АП), и жалобы на навязывание дополнительных услуг при страховании или кредитовании, и проблемы, связанные с погашением кредитов и взысканием задолженности. Банк России реагирует на эти сигналы и совершенствует регулирование, — отмечает заместитель начальника Дальневосточного ГУ Банка России Наталья Василенко. — Благодаря последним законодательным изменениям, от навязанной услуги можно отказаться в «период охлаждения», потребители защищены от переуступки их долга «чёрным коллекторам», а порядок применения коэффициента бонус-малус в этом году станет более справедливым. 

В целом на ДФО пришлось чуть более 5 % обращений, поступивших в Банк России за минувший год, сообщает пресс-служба местного  отделения ЦБ.

Возрастная категория материалов: 18+