Фото: instagram.com/minlesamurФото: instagram.com/minlesamur

— На перемычке в нижнем бьефе где-то километр чистая вода, далее ломанный лед. Перепад на оползне на утро 9 февраля составляет 5,76 сантиметра, вода идет до 2 000 кубов, падает до оползня примерно 70 сантиметров в сутки, — уточнил Алексей Венглинский.

Для выравнивания верхнего с нижним бьефом нужно около 8—10 дней. Людям и транспорту по-прежнему опасно находиться на льду водохранилища — как в Амурской области, так и в Хабаровском крае. «Это связано с вероятностью залома льда, выхода воды на поверхность и с резким падением уровня воды», — пояснил глава минлесхоза Приамурья.

В декабре 2018 года в Бурею в результате оползня сошли 34 миллиона кубометров грунта. Они разделили водохранилище на две части. Ситуация может обернуться весенним паводком для двух населенных пунктов: села Чекунда Верхнебуреинского района Хабаровского края и поселка Талакан Бурейского района Амурской области.

С 9 января в Верхнебуреинском районе объявлен режим ЧС. В Бурейском районе он введен с 18 января. Специалисты всех заинтересованных ведомств сошлись во мнении: оползень нужно взрывать. Взрывные работы для ликвидации затора на Бурее начались 22 января и продлятся ориентировочно до 18 февраля. После первых взрывов на реке сошли еще несколько оползней, меньших по объему. Общую ситуацию на водохранилище новые сходы сильно не усугубили.