Несколько дней «слепых» прослушиваний, более ста детей — не только из России, но и из соседних стран, опытные и популярные наставники, бессменный ведущий Дмитрий Нагиев со своим неизменным юмором, любимые песни — все это будет. И не только это... На записи побывали и журналисты ИА «Столица».

От Билана до Пугачевой

Съемки проекта по традиции проходят на одной из московских киностудий. За сценой оборудовано все, что может потребоваться для участников. Всегда наготове — специалисты: фониатр, костюмеры, визажисты и стилисты. Также можно позаниматься с преподавателем по вокалу — распеться под его аккомпанемент на синтезаторе. Здесь же, возле большого экрана, на который идет трансляция из зала — ряды стульев, почти как в кинотеатре. Участники тут ждут своего выхода и наблюдают за своими конкурентами. Основной массе конкурсантов — от семи до 14 лет. Но самой маленькой исполнительнице, которая будет выступать — всего пять. И она ни капли не волнуется и спокойно ждет, когда ей стилисты завьют локоны.

Всего в первый день записи «слепых» прослушиваний наставники должны прослушать 45 человек. Репертуар у них у всех разный. Со сцены прозвучит и «Ночной хулиган» Димы Билана, и We Are The Champions группы Queen, и Метель Константина Меладзе, и еще огромное количество как самых популярных, так и неожиданных песен.

Техническая подготовка

Официальный состав наставников был объявлен накануне «слепых» прослушиваний. Ими стали уже старожилы проекта Валерий Меладзе и Пелагея, а также новичок в российском «Голосе» Светлана Лобода. А в том, что ведущим проекта снова станет Дмитрий Нагиев, никто уже не сомневался. В помощницы к нему на сей раз отправили актрису Аглаю Шиловскую. Она будет поддерживать детей перед выходом на сцену. Изменений в самом формате в новом сезоне никаких нет, все правила остались прежними.

Наставники перед началом съемок проверяют кресла: и как работают красные кнопки, и удобно ли им сидеть в них — работа предстоит нелегкая и долгая: с раннего утра до позднего вечера.

По просьбе Пелагеи в студию приносят три вентилятора и устанавливают напротив каждого кресла наставников, но так, чтобы они не попадали в камеру. В помещении из-за обилия различных осветительных приборов очень душно, и без такого простого технического средства тут не обойтись.

Помощь наставников

Наставники поддерживали каждого участника. У всех у них есть дети, и как родители они точно знают, чем помочь и что подсказать ребенку, когда он разволновался потому, что прошел дальше; как успокоить готового разрыдаться из-за того, что к нему никто не повернулся. К каждому из конкурсантов наставники обращались исключительно на «вы», но после выступления всегда обнимали как победителей, так и проигравших. Рассказывали свои истории из жизни, подбадривали и поддерживали.

— Как мужчина мужчине скажу: не надо стесняться своих слез. Я тоже иногда плачу! — признался Валерий Меладзе мальчику, который не смог сдержать слезы радости, пройдя «слепые» прослушивания.

А Светлана Лобода рассказала участникам, как сама начинала свой путь в музыке и как ее поддержала мама:

— Я училась в музыкальной школе. У меня были занятия по вокалу, сольфеджио и уроки по игре на фортепиано. Этот инструмент я не любила больше всего. Мои подруги в то время гуляли на улице, а я сидела дома и разучивала новые упражнения. Я четыре раза бросала музыкальную школу, но каждый раз снова возвращалась — по настоянию моей мамы. Она меня удержала и положила начало моей любви к музыке. И теперь я очень благодарна ей за это!

Дочь Алсу

Среди участников в этот день была одна конкурсантка, к которой было приковано особое внимание прессы. Правда, только прессы — за сценой она была на общих правах: как и все, стояла в очереди к стилистам, ждала возможности распеться. Впрочем, она была бы незаметна и для прессы, если бы не ее звездная мама рядом. 11-летняя Микелла — средняя дочь Алсу. Девочка с детства занимается музыкой, вокалом и давно мечтала попробовать свои силы в детском «Голосе», все пять сезонов с интересом наблюдала за юными исполнителями.

— Мне кажется, что сегодня я волнуюсь больше, чем дочь, — призналась нам Алсу. — Только мое волнение, конечно, ей не поможет. Но я надеюсь, что дочка справится. Однако если что-то пойдет не так, то для нее это все равно будет хороший опыт. А для себя Микелла решила, что, вне зависимости от результата, она будет продолжать заниматься музыкой, она мечтает связать с ней свою жизнь.

«Дед» в юбке

Во время небольшого перерыва журналисты ИА «Столица» пообщались с наставниками детского «Голоса».

— Мне приятно быть частью этой большой и очень талантливой команды, — призналась Светлана Лобода. — Здесь царит прекрасная атмосфера, сегодня на сцене — талантливые и такие прекрасно подготовленные дети. Я сразу согласилась принять участие в этом проекте: я люблю «Голос», регулярно смотрю его. Мне кажется, самая трудная задача для наставника — подобрать нужные слова для ребенка, который не прошел «слепые» прослушивания. Многие маленькие участники не готовы услышать «нет». Но когда у тебя есть дети — ты прекрасно понимаешь, что нужно сказать, чтобы ребенок успокоился…

Для Пелагеи, по нашим подсчетам, это уже в сумме десятый сезон проекта «Голос», в котором она участвует в качестве наставника. Она принимался участие и во взрослом, и в детском, и в новом «Голосе 60+».

— Я уже просто «дед» голоса, — пошутила Пелагея. — Но в отличие от «дедов»-старослужащих, которые порой бывают жестоки к новобранцам, я — добрый такой «дед». Причем каждый раз после звонка с предложением поработать на «Голосе» я долго раздумываю. У меня тут своего рода кадриль: фигура первая — я отказываюсь. Потом наступает фигура вторая — я начинаю думать, что соскучилась по этому проекту, и каждый раз все тут по-новому, несмотря на то, что правила вроде бы не меняются. Я всегда боюсь, что у меня будут «замыленные» реакции, что не смогу распознать настоящий талант. Но каждый раз, когда мы начинаем прослушивания, я понимаю, что эмоции у меня всегда неподдельные, и это мне самой всегда интересно и неожиданно. И дети к нам на проект приходят сплошь талантливые и голосистые. И наполнены такой недетской мудростью — с ними надо разговаривать уже как со взрослыми…

Яркое приключение

Для Валерия Меладзе это уже тоже далеко не первый сезон «Голоса». Но, по признанию артиста, он волнуется не меньше участников.

— Откровенно говоря, для меня здесь каждый раз как первый, — признался Меладзе. — Я очень жду этого момента, «слепые» прослушивания — это безумно интересно!

— Уже выбрали стратегию для детей, которые попадут к вам в команду?

— Меня самого всегда интересует вопрос: что же я могу дать этим талантливым детям? Потому что уровень, с которым они приходят к нам, уже достаточно высокий. Будучи многодетным отцом, я просто не понимаю, сколько нужно заниматься с ребенком, чтобы он был на таком высоком уровне. Иногда дети в четыре года показывают колоссальные возможности и интересные приемы. И мне кажется, что это дается свыше, это не то, чему они могли научится за такой маленький срок. Это талант.

— Как думаете, многие из них потом свяжут свою будущую профессию с музыкой?

— Я бы не хотел заглядывать в их жизнь, да даже в свою собственную, далеко вперед. Я хотел бы, чтобы в первую очередь это было интересное, яркое впечатление. Чтобы для них и для их родителей это была интересная страница, о которой они оставят хорошие и добрые воспоминания. Нужно стараться доставить удовольствие себе и зрителям, и тогда это точно запомнится всем, это будет следующим шагам к будущему на большой сцене.

— Что вас заставляет нажать на кнопку?

— Каждый раз по-разному. Давлю на кнопку тогда, когда мне кажется, что ребенок поет гениально, обладает большим количеством приемов. Иногда просто мурашки от исполнения бывают! Меня трогает и просто пение. И не всегда это может быть абсолютно чисто, но это все равно интересно. Иногда бывает просто песня, которая вызвала бурю эмоций — и это тоже работает.

— Как правильнее всего успокаивать детей, с которыми приходится расстаться?

— Единой формулы здесь нет. Каждый раз возникают новые слова, их просто нужно найти. Ребенка, конечно же, обязательно нужно успокоить. Но все-таки это гораздо больше задача для родителей. Именно они должны сказать, что на самом деле ничего плохого не произошло. Купить ему что-нибудь вкусное, сделать подарок… Но дети в большинстве своем отличаются от взрослых тем, что обычно они смотрят на это как на яркое приключение в своей жизни.