Фото: Архив АПФото: Архив АП

По версии следствия, в июне 2018 года Игорь Красюк получил взятку от физического лица. За это экс-начальник инспекции не включил фирме в предписание требование о приостановке эксплуатации многоквартирного дома, хотя на то были основания.

Помимо этого, в 2013—2018 годы Игорь Красюк, будучи в дружеских отношениях с руководителями двух стройкомпаний, из корыстных целей несколько раз необоснованно освобождал их от административной ответственности по части 1 статьи 9.5 КоАП РФ (нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию).

Уголовное дело направлено в Благовещенский городской суд. Преступление выявили сотрудники регионального управления ФСБ. За указанные преступления Уголовный кодекс предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет со штрафом в размере до 40-кратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет или без такового, сообщили в аппарате прокуратуры Амурской области.

Обновлено в 16.56

В следственном управлении СКР по региону уточнили: с сентября 2017-го по июнь 2018 года в Благовещенске на улице Кузнечной на основании разрешения на строительство был возведен многоквартирный дом. При этом застройщик не получал разрешительное заключение от инспекции Госстройнадзора.

Несмотря на это в дом заселились люди, здание эксплуатировалось без официального разрешения на ввод. Прокуратура города направляла в Госстройнадзор извещение о проведении выездной проверки. При подтверждении нарушений норм градостроительного законодательства Игорь Красюк должен был вынести соответствующее предписание о немедленной приостановке эксплуатации дома. По версии следствия, Игорь Красюк вызвал к себе в кабинет представителя застройщика и предложил за взятку замолчать нарушения.

На имущество Красюка наложен арест на сумму более 4 миллионов рублей. Эти деньги пойдут на оплату штрафа, если такое решение вынесет суд.

Возрастная категория материалов: 18+