11-летний амурский теннисист оформил «золотой дубль» на первенстве Дальнего Востока

Сразу две золотые победы одержал на открытом первенстве Дальнего Востока по теннису 11-летний благовещенец Иван Мирошниченко. Он стал лучшим и как одиночник, и в парных состязаниях. Это первый кубок по теннису, который приехал в Амурскую область, прежде трофеи увозили игроки из Сахалина и Хабаровска. 

Открытое первенство ДФО по теннису состоялось в Хабаровске. За победу на корте бились лучшие игроки Приморского, Хабаровского краев, Забайкальского краев, Сахалинской, Иркутской и Амурской областей. Ваня Мирошниченко уверенно дошел до финала, за все игры уступив лишь пять геймов. В финале он без труда одолел именитого соперника с Сахалина.

— В первом сете играл без ошибок — просто исключительно, я такого сына не видел! — рассказал «Амурской правде» отец теннисиста Денис Мирошниченко. — Во втором тоже не оставил шансов, в итоге победа в двух сетах — 6:0 и 6:1. После последнего мяча зал аплодировал ему 30 секунд. У меня чуть сердце не разорвалось!  

Помимо этого, Ваня оформил так называемый золотой дубль — вместе с хабаровской теннисисткой победил в парных соревнованиях. «Домой из Хабаровска в Благовещенск он ехал в обнимку с двумя кубками — прямо с ними и уснул в машине», — смеется отец победителя.

Ваня занимается теннисом с пяти лет. Как говорят родители, за эти годы он не пропустил ни одной тренировки. С прошлого года юный теннисист тренируется в Москве в известной Академии Александра Островского.

Иван активно участвует в чемпионатах Подмосковья, доходил до полуфинала, завоевывал бронзу. Но дальневосточное первенство — первая серьезная победа восходящей звездочки. После которой амурчанин ставит перед собой самые амбициозные цели.

— Какая цель у сына? Говорит, поеду на US Open (Открытый чемпионат США по теннису. — Прим. АП) и заберу кубок у Джоковича, — улыбается Денис Мирошниченко.

Возрастная категория материалов: 18+