Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Пакеты предоставит регоператор ООО «Полигон». При этом собирать мусор рабочие будут и в пакеты, которые жители купят самостоятельно. В Благовещенске находится около 7,5 тысячи частных домов. Для сбора твердых коммунальных отходов специалисты определили более 300 тысяч мест для остановки мусоровозов, на квартал — 8 остановок.

— В определенное время, в соответствии с определенным графиком, будет приезжать спецмашина и собирать мусор, — отметил Сергей Казанцев.

График еще формируется. 1 марта он будет опубликован на официальном сайте регионального оператора и на сайте администрации Благовещенска. План может быть скорректирован, исходя из предложений горожан. Там, где частные дома расположены рядом с многоквартирными, рассматривается возможность организации вывоза мусора с уже существующих контейнерных площадок.

Также власти Благовещенска решили с регоператором вопрос выставления платежных документов населению: фирма организует специальный расчетно-кассовый центр. До марта все управляющие компании города должны представить в мэрию протоколы общих собраний собственников, на которых жильцы примут решения о переходе на прямые договоры с регоператором.

Обсудили в правительстве и общую ситуацию по всему региону. Замминистра природных ресурсов Приамурья Василий Офицеров призвал глав муниципалитетов усилить работу с населением, чтобы подготовить их к новой системе обращения с ТКО. Также властям на местах поручили до 15 февраля составить реестры размещения контейнерных площадок и бесконтейнерного вывоза ТКО, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+