Фото: Архив АПФото: Архив АП

По данным амурского управления Роспотребнадзора, на 6 календарной неделе в области отмечен значительный темп прироста заболеваемости ОРВИ. В регионе зарегистрировано 6 578 случаев ОРВИ. Показатель заболеваемости составил 81,64 на 10 тысяч населения. Это на 15 процентов выше недельного эпидпорога. В Благовещенске порог превышен на 41 процентов, в Зее — на 30,6 процента, а в Серышевском районе — в 3,4 раза.

Вирусы гриппа продолжают циркулировать среди населения области. Как ранее писала «Амурская правда», всего с нарастающим итогом в регионе выявлено 30 лабораторно подтвержденных случаев гриппа типа А.

— Количество групповых очагов заболеваний ОРВИ среди школьников увеличилось в 5 раз. Частично приостановлен образовательный процесс в 21-м классе и группе 16 образовательных учреждений. Полностью приостановлен образовательный процесс в двух школах и одном дошкольном учреждении: в Благовещенске, Селемджинском и Шимановском районах, где в совокупности заболело 96 детей, — рассказал на заседании Андрей Субботин.

По словам мэра Благовещенска Валентины Калиты, все начальные школы города перешли на дистанционное обучение. На следующей же неделе 12 школ столицы Приамурья уйдут на плановые каникулы: разобщение школьников позволит избежать роста заболеваемости.

Для предупреждения возникновения и распространения ОРВИ и гриппа среди детей и преподавателей медики вместе с педагогами каждый день проверяют состояние детей и отстраняют от учебы ребят с симптомами ОРВИ и гриппа. Специалисты рекомендовали образовательным организациям при отсутствии более 20 процентов детей и студентов, больных гриппом и ОРВИ, ставить вопрос о приостановке учебы, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+