• Фото: Сергей Лазовский

Выдвижение кандидатов на округе № 7 Благовещенска заканчивается 15 февраля. 13 февраля, областной избирком принял документы у представителей двух последних партий, заявивших о своем желании участвовать. «Единая Россия» выдвинула бизнесмена Евгения Тюхаева, ЛДПР — координатора амурского отделения партии Владимира Сокольникова. Завтра в первой половине дня состоится заседание комиссии, на котором предстоит заверить партийные списки кандидатов. После этого выдвиженцы до 18 часов пятницы должны будут подать документы в окружную комиссию. «Единая Россия» планирует сделать это в четверг, ЛДПР —  скорее всего,  в последний день.

По данным избиркома, зарегистрирован пока только один кандидат —  представитель амурского отделения «Справедливой России», гендиректор торгового дома «Автобакс» Игорь Марьин. Кандидат КПРФ — инструктор по протестному движению амурского обкома Александр Недосекин — также сдал документы в окружную комиссию и получил официальный статус выдвинутого кандидата. «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» выдвинула пенсионерку Галину Никишину. Областной избирком документы заверил, но до окружной комиссии кандидат пока не дошла.

Выборы депутатов Законодательного собрания седьмого созыва прошли в сентябре 2016 года. Тогда за право представлять в парламенте округ № 7 «Благовещенск — Центральный» боролись шесть кандидатов. Победил Олег Турков, набравший почти в два раза больше голосов, чем его ближайшие соперники.

Как отметила секретарь комиссии Татьяна Ныркова, скорее всего, количество претендентов на депутатское кресло уже не изменится, во всяком случае —  представителей от партий уже не ждут.

— Их выдвижение осуществляется списком, даже если в нем только один кандидат. Сначала отделение партии должно провести свою конференцию по выдвижению кандидата, заранее предупредив избирком о ее проведении. На данный момент нас никто о проведении мероприятия по выдвижению не уведомил. Потом партии нужно представить документы в избирком, мы должны собрать комиссию и их заверить. И потом заверенный список еще нужно представить в окружную комиссию. То есть теоретически партии уже не успевают провести всю процедуру до 18 часов 15 февраля, — рассказала секретарь облизбиркома.

Есть шанс присоединиться к гонке у самовыдвиженцев, в их распоряжении два дня — 14 и 15 февраля — на то, чтобы подать документы в окружную комиссию. Как напомнила Татьяна Ныркова, в 2016 году во время выборов депутатов Законодательного собрания на седьмом округе баллотировался один самовыдвиженец. Он сам собрал необходимое число подписей жителей округа и был зарегистрирован. По словам секретаря, если найдутся желающие включиться  в борьбу, то для регистрации им нужно будет собрать минимум 982 подписи.

Возрастная категория материалов: 18+