Инициаторами инспекторской поездки выступили амурский губернатор Василий Орлов и руководство Дальневосточная железная дорога.

— По ходу движения поезда будут обследованы дома культуры, детские садики, школы, медицинские учреждения, расположенные вдоль БАМа. Необходимо составить план, что нужно сделать совместно с РЖД, чтобы улучшить жизнь бамовских поселков, — подчеркнул  губернатор Василий Орлов.

Железнодорожный состав следует по маршруту Февральск — Тунгала — Огорон — Тутаул — Дипкун — Маревая — Юктали — Чильчи — Лопча — Кувыкта — Тында. На станциях совместная рабочая группа осматривает объекты и вместе с местными властями обсуждает организационные вопросы по подготовке к юбилею.

По мнению министра транспорта и дорожного хозяйства Александра Зеленина, такая работа дает возможность представителям министерств видеть проблематику инфраструктуры муниципалитетов: школ, детских садов, объектов здравоохранения, развлекательных центров — и оперативно принимать решения. Кроме плановых вопросов, на станциях формируется долгосрочная программа, и в дальнейшем будет разрабатываться план мероприятий по подготовке к 50-летию начала строительства БАМа.

«К 15 февраля мы должны все вопросы обсудить, все учесть, чтобы торжественные мероприятия прошли ярко и в то же время комфортно для жителей и гостей области», — отметил Александр Зеленин.

Празднование 45-й годовщины начала строительства БАМа пройдет в июле в Тынде. На торжественные мероприятия традиционно приедут строители, ветераны и почетные гости, причастные к легендарной стройке.

Возрастная категория материалов: 18+